Новое законодательство может привести к тому, что США начнут бороться с жестоким обращением с животными и обеспечивать им большую заботу на промышленных фермах.
Закон об отчётности в области промышленного сельского хозяйства, если он будет принят в качестве закона, потребует, чтобы фермы подчинялись строгим новым правилам, касающимся смягчения последствий стихийных бедствий и обращения с животными.
Сенатор-веган Кори Букер представил закон, который направлен против негуманных процессов производства продуктов питания. В частности, против промышленных ферм, которые полагаются на нормативные лазейки, чтобы быстрее протолкнуть продукцию через производственные линии, нацелившись на максимальную прибыль.
Закон означает прекращение программ самостоятельных инспекций на скотобойнях. В нём также содержится призыв к повышению благосостояния скота, перевозимого на дальние расстояния.
Стремясь уменьшить жестокость в месте убоя, закон требует улучшения оборудования, а также увеличения числа инспекторов, посещающих небольшие промышленные фермы. Традиционно такие места остаются незамеченными.
Массовый убой животных на фермах США
В случае легализации этот закон вынудит промышленные фермерские хозяйства зарегистрироваться в министерстве сельского хозяйства Соединенных Штатов. Кроме того, они должны будут представить подробные планы действий в чрезвычайных ситуациях, с тем чтобы избежать негуманного массового убоя животных в условиях будущих чрезвычайных ситуаций. К ним относятся пандемии и стихийные бедствия.
Также будет взиматься плата за создание «Фонда смягчения последствий стихийных бедствий с высоким риском». Это будет способствовать гуманным методам «депопуляции», когда это необходимо.
Во время вспышки COVID-19 миллионы животных были убиты из-за закрытия скотобойни. Это было названо «депопуляцией». Многие стали жертвами варварских казней – например, были задушены слоем пены – потому что они больше не могли быть переработаны должным образом.
Точные цифры остаются неясными, поскольку производственные компании не обязаны их обнародовать. Не было также никаких сообщений об условиях, при которых животные были уничтожены.
Сенатор Кори Букер берётся за промышленное фермерство
Закон об ответственности за промышленное сельское хозяйство является ещё одной попыткой Букера из Нью-Джерси улучшить продовольственную систему США.
Букер, который утверждает, что промышленное животноводство должно быть запрещено, связывает эту отрасль с распространением зоонозных заболеваний и серьёзной угрозой для здоровья человека.
«Мы видели множество недавних кризисов, которые пролили свет на угрозу, которую корпоративные производители мяса и их сеть промышленных ферм представляют для рабочих, животных, окружающей среды и сельских общин», — говорится в заявлении Букера.
Когда происходят стихийные бедствия, включая вспышки птичьего гриппа, пандемии и экстремальные погодные условия, это влияет на промышленные фермерские операции. Тем не менее они по-прежнему поддерживаются правительством США. Будучи известным субсидиатом мясного сектора, правительство продолжает принимать меры для обеспечения будущего производства мяса в промышленных масштабах в США.
Однако Букер и сторонники нового закона хотят, чтобы это субсидирование прекратилось.
«Пришло время перестать позволять многомиллиардным корпорациям экстернализировать стоимость своих высокорисковых операций. Закон об ответственности за промышленное сельское хозяйство переносит это бремя туда, где оно должно быть: под ответственность крупного агробизнеса», — заявил в заявлении Крейг Уоттс, директор по работе с полевыми группами проекта «Социально ответственное сельское хозяйство».
Более 60 организаций поддерживают этот закон, в том числе известные организации по проведению кампаний в защиту прав животных. Среди них Гуманная лига, Гуманное общество Соединенных Штатов, Сострадание в мировом сельском хозяйстве и Равенство животных.
Промышленное животноводство как угроза общественному здоровью
Исследования показывают, что многие люди не понимают роли интенсивного животноводства в распространении болезней. И это несмотря на научные данные, рассказывающие о том, как промышленные фермы с их тесными условиями содержания могут создавать условия для размножения смертоносных вирусных штаммов. Тем не менее потребители склонны полагать, что в большей степени виноваты правительственные сбои или торговля дикими животными.
В прошлом году некоммерческая организация Farm Sanctuary обратилась к президенту Джо Байдену с просьбой отказаться от промышленного животноводства в пользу более безопасных альтернатив. В письме, в котором подробно описывалось, что скотобойни, как известно, являются источниками передачи болезней, группа просила президента рассмотреть альтернативы на растительной основе.
Байден не прокомментировал запрос. Однако недавно он включил культивируемое мясо в новый исполнительный указ. Это потенциально прокладывает путь к более экологичной и менее жестокой альтернативе мясу, выращиваемому на фабрике.
Перевод: Евгения Карташева
Источник: plantbasednews.org
Фото: Clark Young/Unsplash