В рамках запрета на маркировку продуктов растительного происхождения ЕС согласился ограничить использование некоторых слов, связанных с мясом, но не всех.
Европейские законодатели договорились запретить использование 31 слова в маркетинге и маркировке продуктов растительного происхождения, включая такие слова, как «говядина», «бекон» и «голень». Однако слова, обозначающие форму, такие как «бургер», «наггетс» и «колбаса», по-прежнему будут разрешены.
Представители Европейского парламента и Совета министров ЕС достигли предварительного соглашения по предлагаемому запрету на маркировку растительной продукции.
Производителям растительной продукции будет предоставлен трехлетний переходный период для реализации имеющихся запасов и обеспечения соответствия всей продукции новому законодательству. Обновленное законодательство еще должно быть официально принято, что включает в себя окончательное голосование на пленарном заседании парламента.
Европейский совет заявил, что ограничение «повысит прозрачность» и «позволит потребителям делать осознанный выбор».
Менеджер по связям с общественностью и политике в Веганском обществе Алистер Карри заявил: «Это решение ограничит выбор потребителей, подавит инновации в секторе веганских продуктов питания, увеличит затраты предприятий, которым придется перемаркировывать и перепродавать продукцию под новыми названиями и описаниями. Ничто из этого не принесет пользы потребителю».
Вероника Кузьмина
Фото: Rick Barrett/Unsplash

