Национальный совет по молочным продуктам в Ирландии пытается вернуть клиентов, которые отказываются от молока, считая его вредным, и переходят на растительное питание. Совет собирается бороться с растущим переходом на веганство, поскольку «молодое поколение в будущем будет родителями».
Национальный совет по молочным продуктам (The National Dairy Council, NDC) в Ирландии недавно провел исследование, результатом которого стало то, что 41% женщин и 30% мужчин теперь ограничивают или вовсе избегают молочных продуктов. Исследование показало, что один из 10 ирландцев считают молоко нездоровым продуктом, причем в основном такое мнение складывается у женщин в возрасте от 15 до 24 лет.
«Мы уже давно знаем, что есть поколение ирландцев, избегающее или ограничивающее молочные продукты в своем рационе, и это ключевое значение для нас, поскольку нынешнее молодое поколение в будущем будет родителями, – сказал представитель NDC. – Проблема состоит в том, что 10% населения воспринимают молочные продукты как нездоровые».
Пресс-секретарь сказал, что непереносимость лактозы является «городским мифом», а растительную диету продвигают медиа-платформы. Сейчас NDC создает кампании, направленные на то, чтобы сделать молочные продукты более привлекательными в глазах молодого поколения и бороться с переходом потребителей на растительное питание.
Научные исследования доказали, что употребление молочных продуктов повышает риск развития рака молочной железы. За пределами Ирландии молочная промышленность находится в упадке, в то время как веганская «молочная» промышленность неуклонно растет и, по оценкам, к 2024 году достигнет 35 миллиардов долларов.
Екатерина Романова