Израиль объявил о своем намерении запретить торговлю мехом, что, в случае принятия закона, сделает его первой страной в мире, запретившей как покупку, так и продажу меха животных.
«Меховая индустрия является причиной гибели сотен миллионов животных по всему миру и сопряжена с неописуемой жестокостью и страданиями», – заявила израильский министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль. «Использование кожи и меха диких животных для индустрии моды аморально».
Новое постановление Израиля серьезно ограничит выдаваемые разрешения на покупку и продажу меха тем, кто использует мех в научных исследованиях, образовании или для обучения, а также в религиозных целях или традициях.
Хотя в некоторых странах производство меха было ограничено, до объявления Израиля лишь в нескольких городах и штатах в мире было запрещено как продавать, так и покупать мех. Группа защиты прав животных Humane Society of the United States (HSUS) поддержала новый израильский закон, который соответствует растущим общественным настроениям против использования меха животных для создания модной одежды. «Такая жестокость, когда кто-то может надеть шубу или носить сумку с меховой отделкой, непостижима и совершенно не нужна», – сказала генеральный директор HSUS Китти Блок. «Альтернативы меху теперь широко доступны и почти неотличимы от настоящего меха. Мы благодарим Израиль, Францию, Нидерланды и все другие страны, которые работают над созданием будущего без меха, двигаясь в правильном направлении».
Яна Доценко
Источник: vegnews