Канада официально одобрила овсяный напиток для детей в возрасте от 12 месяцев и старше, который является качественной альтернативой молочным напиткам для детей.
Управление по санитарному надзору за качеством пищевых Канады впервые одобрило питательный напиток на основе овса для детей в возрасте от 12 месяцев и старше.
Компания The Smile Organic получила временное разрешение (Temporary Marketing Authorization, TMA) на продажу напитка и начнет его производство в августе 2023 года. TMA означает, что продукты могут рекламироваться до того, как они будут подписаны Канадскими правилами по контролю за продуктами и лекарствами (FDR).
Компания Smile Organic получила разрешение на продажу овсяного напитка после длительного этапа разработки, который занял три года. Чтобы создать качественную альтернативу молочным напиткам для детей, в разработке участвовали междисциплинарные эксперты, работающие вместе с Министерством здравоохранения Канады. Как утверждают представители Smile Organic, в результате получился безопасный продукт, соответствующий стандартам детского питания и позволяющий родителям-веганам заботиться о своих детях, придерживаясь этических норм.
Основательница Smile Organic Дельфина Буйо заявляет: «Потребность в натуральной и богатой питательными веществами пище для детей универсальна. Сейчас как никогда много беспокойства родителей сосредоточено вокруг темы роста и развития их ребенка».
Интерес к растительному питанию растет, и некоторые источники указывают на 40%-е увеличение числа веганов в 2020 году. Организаторы движения Веганварь также утверждают, что количество регистраций растет с каждым годом.
Рост числа младенцев и детей, питающихся растительной пищей, требует расширения возможностей питания, поскольку обычные молочные смеси и поливитаминные продукты часто содержат коровье молоко, рыбий жир, витамин B12 из ланолина и даже желатин, что делает их непригодными для веганов.
Вероника Кузьмина
Фото: Adobe Stock