Школьники из 50 стран объявили о планируемой забастовке 15 марта, в Международный день действий. В этот день молодые люди из разных стран мира пропустят школу, чтобы потребовать действий по изменению климатической политики. В их бескомпромиссном открытом письме говорится: «Мы собираемся изменить судьбу человечества, нравится вам это или нет».
Молодые люди планируют пропустить школу во всех странах Западной Европы, от США до Бразилии и Чили, от Австралии до Ирана, Индии и Японии. Молодежное движение за изменение климатической политики нецентрализованно, поэтому сложно следить за быстро растущим числом забастовок, но многие из них регистрируются на сайте FridaysForFuture.org. В настоящее время зарегистрировано почти 500 забастовок, которые пройдут 15 марта в 51 стране, что делает эту забастовку самой большой в истории.
В письме, опубликованном в газете The Guardian, говорится: «Вместе мы восстанем 15 марта и будем бастовать до тех пор, пока не увидим справедливой климатической политики. Мы требуем от мировых руководителей взять на себя ответственность и разрешить этот кризис. Вы подвели человечество в прошлом. Но молодежь нового мира будет добиваться перемен».
Забастовку поддержала глава ООН по климату Кристиана Фигерес. В 2015 году организацией было подписано Парижское соглашение по борьбе с глобальным потеплением. Она говорит: «Пришло время прислушаться к глубоко взволнованному голосу молодежи. Парижское соглашение было шагом в правильном направлении, но самое важное – это своевременно его выполнить». Эксперт по чистой энергии Майкл Либрейх считает: «Любой, кто думает, что забастовки скоро исчезнут, забыл, что значит быть молодым».
«Выйти на демонстрацию – это единственное демократическое право для людей младше 18 лет в большинстве стран мира. У нас нет никакого представительства. Учиться на будущее, которого не будет – в этом нет смысла», – говорит Йонас Кампус, 17-летний студент-активист из Цюриха. Именно он инициировал письмо, созданное коллективно через глобальную координационную группу, насчитывающую около 150 учащихся, включая шведку Грету Тунберг, первую школьницу, начавшую бастовать за изменение климатической политики.
Грета Тунберг, которой сейчас 16 лет и которая начала забастовку с одиночного протеста в августе прошлого года, пока пропускает школу. 28 февраля она была одной из 3 тысяч участников школьных демонстраций в Антверпене и присоединилась к протестующим в Гамбурге 1 марта. Она резко отвергает критику забастовок со стороны органов образования, сообщив об этом бюро образования Гонконга: «Мы боремся за наше будущее. Будет сложнее, если придётся сражаться ещё и со взрослыми». А критически настроенному министру образования Австралии она сказала, что его словам «место в музее».
Другой член координационной группы, 17-летняя Анна Тейлор из Лондона, говорит: «Важность письма в том, что оно показывает международный масштаб движения. Стремительный рост движения показывает, насколько это важно и насколько это волнует молодежь. Это жизненно важно для нашего будущего».
В письме говорится: «Мы – лишённое голоса будущее человечества ... Мы не примем жизнь в страхе и опустошении. Мы имеем право воплощать наши мечты и надежды».
Джанин О'Киф из команды сайта FridaysForFuture.org считает, что 15 марта на забастовку выйдут более 100 тысяч учащихся. По словам Анны Тейлор, в Великобритании около 10 тысяч учащихся вышли на забастовку 15 февраля: «Я ожидаю увидеть как минимум вдвое больше человек 15 марта».
Анна уверена, что забастовки не закончатся пока «охрана окружающей среды не станет главным приоритетом политиков». Каждый день с ней связываются учащиеся из новых стран, включая Эстонию, Исландию и Уганду.
Йонас Кампус, который был приглашен на встречу с министром окружающей среды Швейцарии Симонеттой Соммаругой, сказал: «Забастовки прекратятся, когда политики предложат чёткие пути решения по выходу из климатического кризиса. Я мог бы заниматься другими делами. Но у меня нет времени, так как мы должны решать эту проблему. Моя мечта – жить в мире и спокойствии».
Яна Доценко
Источник: The Guardian