В штате Вирджиния около 4 000 биглей были спасены от тестов на животных благодаря зоозащитной организации Humane Society of the US (HSUS).
Организация откликнулась на обращение Министерства юстиции США. В нем содержалась просьба помочь вывезти тысячи собак из питомника в штате Вирджиния. Это предприятие, принадлежащее исследовательской организации Envigo, поставляло животных в лаборатории для тестирования.
В начале этого года собаки были обнаружены в «шокирующих» условиях. HSUS сообщает, что некоторым кормящим собакам отказывали в еде, несколько щенков умерли от холода, а пища была заражена личинками. Некоторых животных убивали вместо того, чтобы отвезти к ветеринару для простого лечения. В июле, после того, как отчеты инспекции выявили нарушения в этом учреждении, суд постановил выпустить собак на свободу.
«HSUS приступает к исторической операции по изъятию около 4000 биглей с предприятия Envigo в Камберленде, штат Вирджиния, где разводили собак для продажи в лаборатории для экспериментов на животных», – сообщили в своих соцсетях HSUS.
Джон Рамер из приюта для животных Kindness Ranch сказал, что спасение было «сложным». Он добавил: «Когда я выношу одну собаку из учреждения, я могу погладить ее по голове, обнять и сказать, что все будет хорошо. Но вынести 4 000... это немыслимое количество собак».
HSUS отмечает, что в середине лета уже трудно найти дом для собак. Приюты обычно переполнены. «Мы готовы принять этот вызов», – написала Сара Амундсон, президент Humane Society Legislative Fund. «И мы благодарны нашим партнерам по спасению и приютам, чьи самоотверженные усилия позволят этим собакам найти любящие дома».
Яна Доценко
Источник: plantbasednews
Фото: Unsplash/Mark Rimmel