Правительство Бразилии наложило огромный штраф на поставщиков кормов для мясных и молочных компаний, которые обеспечивают продукцией Макдональдс и Бургер Кинг за то, что они разрушили экорегион Серрадо на территории страны.
Бразильский институт окружающей среды и возобновляемых природных ресурсов (IBAMA), который является правительственным агентством, объявил о наложении штрафа в размере 29 миллионов долларов на группу фермеров и торговцев соей, включая поставщиков кормов для сельского хозяйства Соединенных Штатов. Фермеры частично уничтожили охраняемые природные территории страны, выращивая на них сою.
Этот шаг следует за исследованием 2017 года, проведенный экологической организацией Mighty Earth, которая выяснила, что поставщики и хозяйства США активно финансируют уничтожение водно-болотных местностей, перемещение местного населения и очищение примерно 200 гектаров (площадь Англии) земли, используемой для производства сои.
«Компании, такие как Макдональдс и Carrefour, которые продают продукты, связанные с этими поставщиками, помогают им и подстрекают их преступную деятельность. Ответственные мясные компании не должны привлекать своих клиентов к экологическим преступлениям при каждом укусе Биг Мака», – сказал генеральный директор Mighty Earth.
Екатерина Романова