Между деревнями Чигасово и Хлюпино Одинцовского района Московской области волонтёры РусКлиматФонда высадили 15 тысяч саженцев сосны на участке леса, пострадавшего от жука-короеда. Помогли провести посадку автовладельцы – обладатели бонусных заправочных карт и участвующие в акции «Посади лес вместе с Shell».
«Сильный дождь никак не повлиял на энтузиазм волонтёров, наоборот, как мне кажется, добавил азарта и повысил дух соревновательности, – отмечает Марианна Мунтяну, президент РусКлиматФонда. – А для саженцев такая погода – практически 100% гарантия, что они приживутся».
Специалисты Хлюпинского лесничества провели инструктаж и раздали волонтёрам мечи Колесова – специальные инструменты для посадки саженцев.
«Для автовладельцев, пожертвовавших бонусные баллы на деревья, важно не только заложить новый лес, но и чтобы он вырос, – говорит Евгения Залян, представитель компании Shell. – В данном случае мы знаем, что лесная служба будет присматривать за посадками и обеспечит саженцам должный уход».
Из-за изменения климата Московский регион становится более теплым и сухим, что снижает сопротивляемость деревьев к заболеваниям и вредителям. В результате нашествия жука-короеда становится всё чаще в последние годы. Восстановление лесов смягчит последствия глобального изменения климата и поможет сохранить лесные экосистемы Подмосковья.
Фото: Даниил Баюшев/РусКлиматФонд