Конституционный суд Эквадора впервые признал юридические права диких животных. Это случилось в ходе судебного дела о судьбе шерстистой обезьяны.
Шерстистая обезьяна Эстреллита была изъята из дикой природы и 18 лет жила в качестве домашнего животного у библиотекаря Аны Беатрис Бурбано Проаньо. В Эквадоре запрещено держать диких животных в качестве домашних питомцев, поэтому в 2019 году Эстреллита была конфискована властями. Обезьяну поместили в зоопарк Сан-Мартин-де-Баньос, где она скончалась. Бывшая хозяйка обезьяны подала иск.
В 2008 году Эквадор стал первым в мире государством, закрепившим «права природы» в законе. Таким образом конституция Эквадора признала, что экосистемы имеют право на существование и процветание. В деле Эстреллиты суд впервые постановил, что «права природы» могут распространяться на отдельных диких животных, что дикие животные имеют права, и что права Эстреллиты были нарушены (и когда ее изъяли из дикой природы, и когда ее перевезли в зоопарк).
Этот вердикт имеет большое значение, так как в будущем такой же подход может применяться в других делах, связанных с дикими животными. «Этот вердикт поднимает права животных до уровня конституции, высшего закона Эквадора», – считает адвокат по вопросам окружающей среды Уго Эчеверрия. «Хотя права природы были закреплены в конституции Эквадора, до этого решения не было ясно, могут ли отдельные животные пользоваться этими правами. Суд заявил, что животные являются субъектами прав, защищаемых правами природы».
Яна Доценко
Источник: plantbasednews
Фото: Unsplash/Vince Fleming