17 октября в странах Евросоюза запретили продажу декоративного глиттера и мелких блёсток, чтобы ограничить загрязнение окружающей среды микропластиком. Запрет не распространяется на биоразлагаемые, растворимые, натуральные и другие более экологичные блёстки.
Также разрешается производить бусины и пайетки для рукоделия. Товары с глиттером, которые уже находятся в магазинах или на складах, можно продавать до исчерпания запасов.
Для некоторых изделий установлен переходный период, в течение которого производство должно убрать из компонентов микропластик:
- до 16 октября 2027 года — для смывающейся косметики;
- до 16 октября 2029 года — для несмывающейся косметики;
- до 16 октября 2035 года — для макияжа, косметики для губ и ногтей.
Комиссия ЕС работает над подробным документом с пояснениями относительно новых правил. Его планируется разработать до конца 2023 года.
В решении ЕС говорится, что микропластик, нерастворимый в воде, разлагается очень медленно, его могут проглотить животные, это вредит окружающей среде и здоровью человека. Полимеры микропластика уже находили в воде и пище. Они скапливаются в окружающей среде и способствуют загрязнению микропластиком. Европейское химическое агентство подсчитало, что в настоящее время более 42 тысяч тонн специально произведенных микрочастиц пластика ежегодно попадают в окружающую среду.

