Калифорния стала первым штатом США, запретившим меховые ловушки, в соответствии с Законом об охране дикой природы 2019 года (AB 273).
Меховые ловушки – это устройства для удаленной ловли животных. Закон, подписанный губернатором Гевином Ньюсомом, запрещает отлов местных животных, включая серых лис, койота, бобра, барсука и норку, а также продажу их шкур.
Этот шаг получил высокую оценку сторонников защиты животных, Флер Доусом из организации «Defense of Animals» заявила: «Мы так благодарны губернатору Ньюсому и депутату Гонсалес за защиту койотов, норки, лис, бобров, енотов, барсуков и всех животных в Калифорнии от варварских ловушек. Это победа для животных и для всех калифорнийцев, которые тысячами выступали за защиту животных от экстремальной жестокости меховых ловушек. Калифорния посылает миру четкое заявление: пушные животные имеют право жить в своей шкуре, не будучи покалеченными и убитыми ужасными ловушками ради меха для тривиальных "модных" выходов».
Закон AB 273, принятый в Сенате, является одним из двух законопроектов, связанных с мехом, внесенных на этой сессии. Другой закон AB 44 запретил бы производство и продажу новых изделий из меха по всей Калифорнии, если бы он был принят.
Депутат Ассамблеи Калифорнии Лорена Гонсалес, один из авторов закона, сказала: «Жестокая торговля пушниной не только уничтожает наши все более уязвимые популяции диких животных, но в этом нет никакого финансового смысла. Налогоплательщики субсидируют эту ненужную коммерческую деятельность, потому что расходы на управление этой программой даже не покрываются за счет доходов от лицензионных сборов».
В 2017 году в Калифорнии было продано 133 лицензии на отлов. Наряду с четырьмя дилерскими лицензиями, это принесло доход Государственному департаменту рыбы и дикой природы чуть более $16,000. В том же году было убито 1568 животных и продано 11241 шкура, что в совокупности составило менее 9000 дол. Законодатели утверждают, что отрасль слишком мала и требует слишком больших затрат для регулирования.
Яна Доценко
Источник: plantbasednews