Национальный институт диабета и эндокринологии в Словакии проводит масштабные клинические испытания и интегрирует растительную диету для лечения диабета второго типа, так как она, по мнению ученых, оказывает колоссальное влияние на заболевание.
Долгое время среди людей преобладали убеждения, что людям с диабетом следует избегать углеводов. На самом деле, самый распространенный диетологический подход к лечению этой болезни заключается в том, что диабетики подсчитывают и ограничивают количество продуктов с высоким содержанием углеводов.
Однако диета Natural Food Integration (NFI), подход, разработанный для лечения диабета второго типа, переворачивает это убеждение с ног на голову. Ученый-биохимик и соучредитель проекта Зузана Плевова говорит, что первые результаты пилотной версии исследования были настолько впечатляющими, что, когда они были представлены известному европейскому исследователю диабета и доктору наук Эмилю Мартинке, он воспользовался возможностью провести более масштабное исследование на 100 человек.
По словам Плевовой, диета NFI – это цельная пища, основанная на растениях, которая делает еще один шаг вперед, создавая персонализированный план питания, основанный на смешивании и подборе различных растительных продуктов в комбинациях, которые обеспечивают мощный физиологический эффект.
«Мы рассмотрели взаимодействие конкретных продуктов, которые помогают организму атаковать насыщение липидов или накопление жира, обнаруженного в клетках людей с диабетом, – говорит Плевова. – Диета была разработана с учетом индивидуальных особенностей, которые имеют разные люди. Можно составить до 3 миллионов различных планов питания, чтобы составить индивидуальный план с учетом конкретных потребностей каждого человека».
Ранние пилотные исследования показали изменения у пациентов, которые страдали от диабета в течение 29 лет. У них наступила ремиссия наряду с потерей веса и резким улучшением уровня холестерина, артериального давления и гипертонии.
В настоящее время ведутся переговоры с Национальной службой здравоохранения Великобритании и поставщиками медицинских услуг в Германии о проведении дальнейших клинических испытаний.
Екатерина Романова