В Литовской армии появится меню для веганов и вегетарианцев
Альтернативное меню для приверженцев этичного питания, по сообщениям Минобороны страны, появится в Латвии. Такое решение было принято после критики армейской системы питания со стороны общественности. Всего проходящим службу будет предложено три варианта меню: стандартное, без мяса и рыбы, а также полностью исключающее продукты животного происхождения, в том числе молоко, яйца и мед – для веганов. Для того чтобы получать желаемый вид питания, военнослужащему будет достаточно просто сообщить командованию свои предпочтения.
Три кафедры российского мед. ВУЗа перешли на гуманное обучение студентов
Сразу на трех кафедрах «Казанской государственной академии ветеринарной медицины Н.Э. Баумана» был проведен переход на гуманные методы обучение студентов без использования подопытных животных. Академия подписала договор о сотрудничестве с Центром защиты прав животных «ВИТА», Международным обществом за гуманное образование «ИнтерНИЧ» и организацией «Врачи против экспериментов на животных, Германия». В качестве альтернативы экспериментам на животных Академия получает в безвозмездное пользование модель собаки «Джерри», видеофильмы, учебники и компьютерные программы для оснащения учебных комнат кафедр. Напомним, первой кафедрой Академии, внедрившей гуманные методы обучения, стала кафедра физиологии и фармакологии в 2016 году.
Моби выпустил клип на песню A Simple Love про любовь к животным
Убежденный веган, активист по борьбе за права животных и известный музыкант Ричард Мелвилл Холл, известный как Moby, выпустил клип за спасение свиней от скотобойни. Композиция является частью студийного альбома музыканта «These Systems Are Failing», записанного совместно с The Void Pacific Choir и выпущенного в конце 2016 года. В видеоролике показаны поросята, а также митинги зоозащитников, которые призывают не убивать свиней, потому что «это не еда, а жестокость». Часть кадров и клипа была снята в приютах для животных. Все показанные в клипе свиньи были спасены от скотобоен.
63-летняя модель Кристи Бринкли снялась в купальнике и рассказала о секрете своей красоты
Топ-модель 80-х Кристи Бринкли снялась в купальнике для первой страницы спец. выпуска журнала Sports Illustrated. Потрясающий внешний вид она продемонстрировала вместе с дочерьми – 18-летней Сэйлор и 31-й Алексой. Знаменитость выложила снимок в своем Instagram, в очередной раз раскрыв секрет своей непроходящей молодости. Кристи с юности придерживается веганского питания и называет здоровый образ жизни главной причиной безупречного внешнего вида.
В Минске заработала первая веган-библиотека
Первый филиал библиотеки расположился в центре Минска, в кафе «ВегаБургер». Там можно найти различные издания на тему биоэтики, проблем экологии, защиты прав животных и здорового образа жизни. Все желающие могут читать книги прямо в кафе или взять их домой. Правда, для домашнего чтения читателю придется предъявить администратору паспорт и изучить правила пользования библиотекой. Фонд библиотеки будет постоянно пополняться – редкими переведенными на русский язык изданиями, научно-публицистической и художественной литературой на русском и белорусском языках.
Подборку подготовила Ольга Саакян
Фото: источник