На change.org собирают подписи за запрет производства и продажи полиэтиленовых пакетов в России
Если петиция соберет необходимое количество подписей, ее направят Президенту и министру природных ресурсов. По данным Greenpeace Russia, каждый год в нашей стране потребляется 65-80 млрд полиэтиленовых пакетов. При этом в России практически отсутствует культура раздельного сбора мусора – практически все пакеты оказываются на свалках и наносят непоправимый вред природе, засоряют океаны, являются причиной гибели диких животных, рыб и птиц.
Впервые с инициативой запрета бесплатных одноразовых полиэтиленовых пакетов в России в 2013 году выступил союз промышленников и предпринимателей. Однако закона (или обсуждения его появления) до сих пор нет ни на региональных, ни на федеральном уровнях. Реальная альтернатива полиэтилену – биоразлагаемые пакеты, образцы которых уже есть на отечественном рынке. Кстати, мировая практика отказа от политиленовых пакетов распространена довольно широко. Франция, Ирландия, Дания, Италия, Латвия, Китай, Гавайи, Австралия, Танзания, Сингапур, Бангладеш, Тайвань и некоторые штаты Индии внедрили практику полного или частичного отказа от одноразовых полиэтиленовых пакетов или ввели налоги/плату за их использование.
Подписать петицию можно здесь.
В столичной гордуме обсуждают идею введения спецпитания в школах
Речь идет о вегетарианских, постных, кошерных и халяльных бесплатных обедах. Такая инициатива возникла в связи с многочисленными обращениями в комиссию общественных объединений. Несмотря на то, что главный диетолог департамента здравоохранения заявила, что против такого нововведения, многие депутаты считают это решение адекватным. В частности, за внедрение вегетарианского питания высказалась Светлана Журова. «Сейчас есть достаточное количество детей, которые становятся вегетарианцами. Вот, например, мой младший сын – он вообще по жизни вегетарианец, он не ест мяса. И мне кажется, таких детей становится больше. В частности, в соцсетях я читала о старшеклассниках, которые объединяются даже в целые группы приверженцев вегетарианской пищи», – отметила Журова.
В Китае строят «чистый» город, который будет в три раза больше Нью-Йорка
Новый мегаполис планируют построить в 100 километрах к юго-западу от Пекина. По плану его площадь будет около 2370 квадратных километров, что в три раза больше площади Нью-Йорка. Несмотря на то, что сейчас регион, где появится новый город, практически пустой, планы властей вызвали ажиотаж на спрос на недвижимость в этом районе. С помощью нового проекта правительство собирается облегчить нагрузку на столицу, нормализовать экологию и разгрузить дороги.
Ученые изобрели «протез», чтобы бороться с телефонной зависимостью
Телефономания – серьезная проблема современного общества. Средство ее решения придумали в Великобритании, где, по официальным данным, треть жителей подвержены зависимости от гаджетов, проводя «у аппарата» по девять часов в день. При этом большинство из них не способны отвлечься от телефона даже на час. Чтобы решить эту проблему, ученые изобрели специальный «протез». По размеру и внешнему виду он ничем не отличается от смартфона, но по факту является блоком черного пластика, который будет спасать от автоматических действий по проверке телефона. Кстати, более трети людей, которые уже воспользовались «протезом телефона», испытывали так называемую «фантомную вибрацию» – ощущения, схожие с ощущениями от вибрирующего в кармане телефона.
Подборку подготовила Ольга Саакян