В Австралии выступают за запрет тестирования косметических средств на животных. Активистские группы по всему континенту долго пытались добиться от правительства закона, который станет препятствием для производителей на пути к собственным выгодам в ущерб животным.
На прошлой неделе представители Австралийской палаты предложили новой законопроект о запрете тестирования косметических средств, включая шампунь, мыло, дезодоранты и парфюм, на животных. Организации по защите прав животных уже давно жалуются во всевозможные инстанции и правительственные организации, чтобы косметические бренды стали относиться к животным более гуманно.
«Правительство получало много просьб о введении такого запрета. Мы услышали и начали действовать, – сказал федеральный помощник министра здравоохранения Австралии Дэвид Гиллеспи. – Законопроект приведет Австралию в согласие с Европейским союзом и другими странами, где подобные меры уже приняты».
В случае если закон будет одобрен, он вступит в силу с 1 июля 2018 года. Законопроекты на запрет использования животных в качестве теста косметики уже принять многими странами по всему миру, включая Индию, Тайвань и Нидерланды.
Екатерина Романова
Источник: VegNews