Экологическая акция «Вырастим лес вместе!» была создана Vegetarian, чтобы объединить экологические, «зеленые» и зоозащитные организации, чтобы сотрудничать, вдохновлять и помогать друг другу делать вместе что-то хорошее для спасения планеты. Впервые совместные посадки деревьев в рамках нее прошли в это воскресенье, 16 мая.
Акция объединила такие организации как Vegetarian, FSC России (Лесной попечительский совет), «Лесные волонтеры», «Собиратор», Русклиматфонд, «Открытые клетки» и «Альянс защитников животных». Все мы встретились в Подмосковье, чтобы восстановить участок леса.
Представители организаций рассказали о своей деятельности и проектах, благодаря чему эксперты в разных областях больше узнали друг о друге. Но цель у всех общая – сохранение жизни на планете: будь то забота о природе, переработка вторсырья или спасение животных.
Совместными усилиями мы восстановили участок леса в Орехово-Зуевском районе МО, который наиболее пострадал от пожаров 2010 года. Молодые деревья на участке стояли на большом расстоянии друг от друга, а прогалины между ними покрывала сухая трава. Это значит, что пожары могут повториться, если не вырастить лес.
«Лесные волонтеры» провели инструктаж, предоставили инструменты и несколько тысяч молодых двухлетних сосен. Именно хвойные красавицы украсили участок, так как в песчаной почве они приживаются успешнее, чем лиственные деревья.
Вместе мы восстановили несколько гектаров леса, а также собрали десятки мешков мусора, который появляется в этих местах из-за приезжающих охотников.
Несмотря на жару, трудились все – и взрослые, и дети. А в перерыве был вкусный веганский обед, приготовленный кафе «Джаганнат». Воду и сладости предоставили Nature's Own Factory, а солнцезащитные крема подарил Botavikos.
Мы благодарим каждого, кто откликнулся и принял участие в акции! Каждого, кто провел выходной активно и внес свой вклад в сохранение леса! Уезжали все немного уставшими, но довольными.
Сосны были посажены с любовью и заботой, поэтому у них еще больше шансов прижиться! Но для этого может понадобиться прополка. Поэтому следите за анонсами. Будем снова встречаться на совместных акциях.
Дорогие читатели, волонтеры и организации, присоединяйтесь к нам! Есть еще много интересных идей и планов! Давайте организуем что-то прекрасное вместе! Поможем друг другу стать еще лучше!