В 2010 году, через два месяца после рождения ребенка, я заболела болезнью Бехтерева (форма артрита), а еще через несколько месяцев – язвенным колитом. Я не знала, что моя жизнь перевернется на все градусы, а точнее – я сама буду ее переворачивать.
Я росла хилым ребенком, много болела, вечно лечилась антибиотиками. Моей семье не приходило в голову, что частые болезни – это признак чего-то более глубокого. К подростковому возрасту я переросла свои болячки, но отношение к организму осталось прежним, абьюзивным: ешь, что хочешь, пей, что хочешь – здоровье «само по себе» либо есть, либо нет.
Мне было немного за 30, когда аутоиммунные заболевания беспардонно поселились в моем организме и подарили невероятное количество мучений, боли, неудобств и неприятных моментов – от паралича и публичных казусов до невозможности спать и такой нехватки энергии, что порой сходить в душ было словно на Эверест забраться (может, и сложнее). У меня выпала треть волос, и я очень-очень похудела – руки превратились в веревочки, а одежда, которую я носила еще в школе, слетала.
Не буду описывать агонию, с которой, как в бреду, бегала от одного врача к другому. Медицина сделала все, что могла. Мой организм адаптировался к прописанным препаратам и через какое-то время совсем на них не реагировал.
Никто не знает, что со мной было бы дальше (а была бы операция по удалению кишечника), не попадись мне на глаза маленькая онлайн-заметка о связи болезней и питания. Я до сих пор люблю думать, что это выпустил свой самый громкий крик мой инстинкт выживания – до той поры я интуицию мало слушала... А зря – как много страданий могла бы избежать и быстро вернуть себе здоровье, принадлежащее по праву.
Я перешла на растительное питание ради эксперимента, дав себе год, чтобы проверить, работает ли оно на практике. Прошло уже 10 лет – оказалось, работает. От всех симптомов я избавилась за несколько месяцев, чем шокировала себя, семью, друзей и докторов. Моя жизнь стала такой прекрасной, какой не ощущалась даже в молодости! Раньше я жила во внушении, что здоровье – это неуловимое качество, с которым либо должно «повезти», либо у него были ноги, потому что оно «приходило» и «уходило». 90% моего счастья сегодня идет из факта, что я сама контролирую свое самочувствие. У меня не опускаются руки, не теряется надежда, не перекладывается ответственность – я просто знаю, что мои органы нуждаются в правильном ежедневном питании, чтобы функционировать так, как их запрограммировала природа. И я их питаю.
С интуицией я теперь, конечно, тоже на «ты»: слушаю ее, как покорный слуга. С таким болезненным опытом меня нашла моя миссия, кто бы знал… Я передаю свои знания и навыки другим: порой отчаявшимся, порой запутавшимся, порой просто интересующимся питанием людям. Ведь я знаю не понаслышке – здоровье может и должно быть в руках каждого, кто с ним родился. Оно доступно даже для тех, кто, как я когда-то, его потерял…
Марина Антонова @marinaantonova_v