Известно, что во времена Римской империи Северная Африка была одним из центров земледелия. Там, где сегодня бесконечные пески и живописные барханы, примерно 2000 лет назад простирались огромные пахотные угодья, которые поставляли зерно на половину территории одной из величайших империй в истории человечества. Однако пустыня не щадит никого. Вангари Маатаи получила Нобелевскую премию мира в 2004 году за борьбу с этой проблемой. Сахара уперлась в берега Средиземного моря и уже давно ведет активное наступление на юг, в сторону экватора. Многочисленные организации и ведущие сельскохозяйственные специалисты мира трудятся над защитой плодородных земель от наступающих песков. Среди них и неграмотный фермер по имени Якуба Савадого из деревни Гурга, что в глубине Буркина-Фасо.
Что происходит в зоне Сахель
Если говорить цифрами, то ситуация такая:
41% суши на планете относится к числу засушливых. Здесь живет 2 млрд. человек (каждый 4-ый «землянин»). Степень опустынивания различная. Особенность заключается в следующем: работа на сухих грунтах требует особой точности и грамотности ведения земледелия и контроля выпаса скота, но на 90% засушливых земель проживает население стран «третьего мира», в которых низкий уровень развития сельского хозяйства. В результате — скорость роста пустыни достигает угрожающих размеров.
Рост пустыни — это снижение пахотных угодий, а значит — проблемы с продовольствием.
Для Африки проблема развития Сахары угрожает десяткам миллионов жителей, обрекая их на голод.
Зона Сахель – это тропическая саванна. Пояс протянулся между берегами континента и служит узкой границей между Сахарой и плодородными землями центральной Африки. Этот регион находится под давлением наступающей пустыни. Хрупкие ландшафты могут быть разрушены в течение нескольких лет, поэтому Сахель находится под постоянным наблюдением. На этом «фронте борьбы с Сахарой» сконцентрированы многочисленные силы общества.
Что сделал Якуба Савадого
О деятельности фермера точно высказался главный специалист по устойчивому землепользованию Свободного университета Амстердама Крис Рэй:
«Якуба в одиночку оказал более влияние на сокращение почвы и воды в зоне Сахель, чем все государства вместе взятые».
Предприимчивый африканец некоторое время торговал запчастями для мотоциклов и велосипедов на рынке соседнего от деревни города. В 1980 году он закрывает свой бизнес и возвращается домой. Здесь он, вместе со своими тремя женами, закладывает основы будущей фермы.
Площадь угодий Савадого составила 50 акров (примерно 20 гектар или 27 футбольных полей). Примерно в это же время деревня Гурга оказалась под влиянием опустынивания. В Африке это выражается в следующих событиях:
─ Стремительно сокращается урожай.
─ Плодородный горизонт разрушается и уже не может быть восстановлен.
─ Начинается массовый голод.
─ Люди переселяются в город и уезжают из региона.
Спустя пару лет деревни поглощаются барханами.
Якуба не уехал. Он стал применять старую технологию сельского хозяйства, которая уже оказалась забыта.
Техника Зай. Общие сведения
Древняя технология обработки земель направлена на решение главной проблемы почвы в Африке — обеспечение достаточного притока воды. Для выполнения всего комплекса работ потребуются следующие инструменты и материалы:
1. Лопата.
2. Мотыга.
3. Компост.
4. Семена высаживаемых растений.
Минимальная стоимость полного комплекса работ открывает возможности для применения техники в самых бедных регионах.
Порядок работ следующий:
1. На выбранном для посева участке убрать с поверхности весь мусор.
2. В геометрически правильном порядке, рядами, делают небольшие углубления. Расстояние между соседними ямками не менее 0,5 метра; глубина около 25 см.
3. В ямки помещается компост – он призван не только обеспечивать растение питательными веществами, но и на длительный срок сохранять влагу у корней.
4. Углубления служат точками, в которых концентрируется вода и снижается ее испарение.
5. Якуба Савадого добавил к технологии еще 1 момент: он привлек термитов. Насекомые активно рыхлят почву, обеспечивая свободный воздухообмен.
Важно подготовительный этап (создание ямок) выполнять в сухой период, что идет вопреки стандартам современного земледелия.
И техника полностью оправдала себя.
Когда 60-тилетний Якуба ездил с мотыгой через плечо по своим полям и выкапывал миниатюрные ямки, его соседи искренне насмехались над ним. Так продолжалось вплоть до первого сбора урожая. Оказалось, что поля, на которых применялась техника Зай, обеспечили сбор урожая на несколько порядков выше нормы.
В следующем сезоне к Савадого приезжали за консультациями фермеры со всего региона. Сегодня он проводит обучающие занятия не только для местных земледельцев, но и для приезжих специалистов в области сельского хозяйства.
«Решение проблем без помощи извне» Я. Савадого
Сейчас его угодья значительно расширились, а обучение технике Зай позволило восстановить множество деревень в Буркина-Фасо. Интересно, что в 1990 году его поля сожгли местные жители. После этого Савадого увеличил посевные площади, продолжая доказывать состоятельность технологии.
Заключение
Такие истории с течением времени обрастают романтизированными чертами и утрачивают связь с реальностью. Читая о достижениях Якуба Савадого, мы словно смотрим героический фильм, в котором простой фермер в одиночку побеждает пустыню и зависть соплеменников. Пока не произошло утраты с реальностью, следует точно проговорить, что сделал этот человек.
Неграмотный фермер из глубинки «Черной Африки» применил для решения сельскохозяйственной проблемы древнюю технологию, которую знали его предки. Слегка модернизировав подход, ему удалось обеспечить высокие урожаи уже на следующий год.
Без привлечения инвесторов и крупных пиар-акций ему удалось достигнуть заметного результата по двум причинам:
1. Он направил силы на решение проблемы, но не на популизм и демагогию.
2. Он имел сильнейшую мотивацию — угрозу массового голода.
«Мы должны решить проблему с пищей для нашего развития» Я. С.
У африканцев сохранилась тесная связь с природой. И от этого не стоит бежать. Нет, напротив — это повод для величайшей гордости. Человек должен взаимодействовать с природой, стремясь сделать ее лучше в долгосрочной перспективе, но не выживать максимум в кратчайшие сроки. Во многих ситуациях, чтобы избежать катастрофы, достаточно просто обратиться к историческим знаниям общества.
Дмитрий Шевко
Фотографии взяты из открытых источников