Американская актриса Алисия Сильверстоун отказалась от мяса в 21 год, что в последствие привело ее к веганству. Она написала две книги – о веганстве и беременности. Сейчас она воспитывает своего 6-летнего сына Беара Блю, прививая ему те же убеждения и привычки, которым следует сама.
В видеоролике программы Farm Sanctuary’s Compassionate Meals 40-летняя звезда объясняет, почему она так увлечена веганским образом жизни.
«Я всегда интересовалась правдой во всех сферах жизни, – говорит она. – Меня беспокоит, откуда приходит наша пища. И как только вы узнаете эту правду, у вас не будет способа вернуться назад».
Она считает, что работники пищевой промышленности намеренно обманывают общественность, пропагандируя мясо: «Это постоянная ложь, чтобы мы делали выбор в пользу того, что противоречит нашей природе».
Когда Алисию критиковали за то, что она, якобы, заставляет детей следовать веганской диете, актриса стойко защищала образ жизни своей семьи: «Сын любит пищу, которую я ему даю. Он ничего не лишен. Ему нравятся фрукты так же, как другим детям нравятся конфеты!»
Сильверстоун говорит, что у нее не возникает проблем с кормлением ее детей: «Я могу приготовить что угодно на основе того, что находится в холодильнике. Дома всегда есть фасоль, цельное зерно и прочие полезные продукты».
В 2012 году Сильверстоун вызвала шок и негодования у пользователей интернета, разместив на своем вебсайте видео, на котором она кормит Беара предварительно разжеванной пищей. Она попыталась объяснить свои действия, заявив, что так делали люди в течение тысяч лет, и этот метод имеет место быть и в 21 веке.
«Удивительная вещь – я ощущаю себя полностью здоровой. Мне так хорошо, что я чувствую себя совсем другой. Возможность делать что-то полезное для Земли, животных и вообще для всех – это просто, но похоже на самый большой и сильный «Дух»!»
Несмотря на свои стойкие убеждения, Сильверстоун ясно дала понять, что она не побуждает других быть веганами: «Я совершенно не сужу никого другого, – сказала она недавно в сети People. – Я только даю информацию, если люди хотят узнать что-то о той истине, к которой я пришла. Но если люди ей не следуют, я все равно спокойна».
Екатерина Романова