По данным Минприроды, ежегодно в России накапливается около 70 млн тонн твёрдых коммунальных отходов. И каждый год эта цифра растёт на 3%. При этом ещё пять лет назад количество перерабатываемых отходов составляло лишь 5-7%, остальное просто захоранивалось. Сегодня доля переработки выросла до 13%, а доля сортируемых отходов — до 53%. И это очень радует. Значит всё больше людей осознанно подходят к потреблению и бережно относятся к окружающей среде. Я всегда говорю: «Всё в наших руках». А цена такого подхода действительно высока — это здоровье каждого из нас, здоровье нашей планеты.
Что такое осознанное потребление, и как я к этому пришла
Осознанное потребление — это прежде всего про экологичный образ жизни, про полезные экопривычки. Я читаю составы продуктов и косметики, разделяю отходы, экономлю свет и воду, не использую одноразовую посуду и пакеты — всё это давно стало частью моей жизни. Многие меня спрашивают, как я пришла к этому.
Когда я начала читать составы всего, чем пользуюсь и что употребляю в пищу, выстроила безопасное бытовое окружение, я стала узнавать больше и об осознанном потреблении. Ведь это тоже проявление бережного отношения к себе, к миру, в котором я живу. Одну за другой я стала внедрять в свою жизнь экопривычки.
С чего начать
Рекомендую начать с привычки изучать составы, выбирать средства и продукты только с безопасным составом, если ещё этого не сделали. Приучайте детей, показывайте своим примером и объясняйте им, почему это важно.
Я много рассказываю о том, как важно отказаться от продукции, которую тестируют на животных, выбирать средства со специальной маркировкой. Это тоже про бережное отношение к миру и осознанное потребление. Тем более сегодня есть менее жестокие и ещё более точные альтернативные методы.
Следующий шаг — сортировка отходов. Это простое правило сегодня соблюдает вся моя семья, даже младшая дочка. На первый взгляд сортировать отходы кажется сложным и неудобным. Но главное — делать всё постепенно. Можно начать, например, с контейнеров во дворе: разделять пластик и бумагу. Превратите это правило в игру, и вы не заметите, как дети сами будут бросать фантики и пластиковые баночки от йогурта в разные ёмкости.
Еще одно несложное, но значимое правило: экономить ресурсы. Выключать воду, пока чистишь зубы и свет, когда выходишь из комнаты, ведь правда не сложно?
Замените одноразовые вещи на практичные многоразовые, пакеты — на сумку-шоппер, откажитесь от ватных палочек и пластиковой посуды. Покупайте бытовую химию в большой упаковке. Всё это поможет спасти нашу планету от «мусорного коллапса».
Осознанный подход и экономия
Вы знали, что, по данным Greenpeace (вынуждены упомянуть о том, что Генпрокуратура РФ признала деятельность организации нежелательной в России – прим. ред.), один россиянин в год использует примерно 181 пакет? А значит в среднем ежегодно жители страны покупают около 26,5 млрд полиэтиленовых пакетов. Таким количеством можно даже полностью покрыть четыре площади Москвы. Задумайтесь, сколько средств можно было бы сэкономить в год, если бы каждый ходил по магазинам с многоразовым шоппером!
Экономить средства можно и другими способами. Например, заменить обычные лампочки на энергосберегающие, выбирать правильный режим стирки: при температуре 30-40°C и средством для стирки с безопасным составом. Кроме того, такая стирка не портит вещи, а значит, можно носить их дольше.
Ещё на свой день рождения я прошу гостей не дарить цветы. Это не только бесполезные траты, но и большие объемы не всегда натуральной упаковки, агрессивные химические вещества, которыми часто обрабатывают цветы… В этом году на мой день рождения все гости, желающие сделать мне подарок в виде букета, могли перечислить эти средства на благотворительность. И мне было очень приятно осознавать, что кому-то это возможно поможет сохранить жизнь.
Если вы только в начале пути к осознанному потреблению, мне очень хочется помочь в этом. Вдохновляйтесь моими советами, внедряйте в жизнь и будьте здоровы.
Автор: Инесса Генералова – эксперт по безопасности товаров народного потребления, руководитель проекта «Экоразнос®», косметолог-холист, многодетная мама, блогер-миллионник
ВКонтакте:
Страница Инессы @the_nesya
Паблик проекта @ecoraznos
ОК:
Страница Инессы @inessa.malevskaya
Группа проекта ok.ru/group/70000000666760
«Запрещённая соцсеть с фотографиями»:
Страница Инессы @the_nesya
Страница проекта @ecoraznos.info
Telegram:
Канал Инессы t.me/+LXxRx3d5xmE0NjY6
Канал проекта @ecoraznos
Сайт: ecoraznos.ru