На мой взгляд, одна из причин, почему здоровое (растительное) питание ещё не стало всеобщим, – это враньё в телевизоре. Дело в том, что есть телешоу о здоровье (и некоторые другие), в которых часто говорят о «пользе» мясных продуктов.
Правда в том, что сценарии для каждой передачи пишутся заранее. По заказу производителей мясных продуктов (и некоторых других структур), придуманная информация о «пользе» мяса вносится во многие программы. Редакторы заранее готовят тексты, вопросы и комментарии для ведущих, а «врачи» и «авторитетные эксперты» (любители мясных продуктов), приглашённые принять участие в таких передачах, подтверждают факты о пользе мяса. Зрители в студии хлопают или создают «недовольный шум» по сигналу администратора (если не будут хлопать, то не получат деньги за участие в съёмке).
На мой взгляд, самое точное определение происходящего – это пропаганда вредной информации. Это происходит уже много десятков лет (ещё с советских времён). Именно так создаётся «общественное мнение», и большинство людей живёт по такому разрушительному сценарию... А потом люди удивляются тем проблемам со здоровьем, которые у них возникают из-за нездорового питания. Ну а фармацевтическая индустрия радуется новым клиентам и увеличению продаж таблеток-препаратов и числа платных операций. Вот так на людях зарабатывают деньги. Откуда я всё это знаю? Дело в том, что я разными методами исследую жизнь и общество. И для того, чтобы увидеть телевизионную индустрию изнутри, я много раз бывал на съёмках различных шоу и передач, и поэтому многое видел собственными глазами.
То, о чем я говорю, происходит не только с темой растительного питания, но и темой с естественно-природных методов оздоровления (лечение травами, камнями и звуком и т.д.), которые часто подвергают осуждению в разнообразных телешоу и передачах. Так же заранее придумываются истории «пострадавших», пишется сценарий (со словами ведущего), нанимаются актёры (которые по сценарию играют роль «пострадавших») и массовка для зрительного зала, приглашаются «эксперты» и создаётся нужная картинка. А если в студию приглашают сторонника естественных оздоровительных методов или практика растительного питания, то его либо ругают, либо провоцируют на конфликт, либо то правдивое, что он говорит, вырезают из эфира.
Так было со мной, когда мне предложили рассказать о пользе естественных методов оздоровления для телеканала «РЕН». Съёмочная группа два дня подряд снимала историю о том, как я живу. Я многое рассказал о здоровье, но в эфир в итоге вошло несколько моментов из моего рассказа, а самое важное просто вырезали. Зато показали «врачей-экспертов», которые осудили мой стиль жизни.
Кто выступает заказчиком подобных телешоу? Я полагаю, медицинская индустрия и её хозяева. Публичное осуждение естественных методов оздоровления необходимо рассматривать и воспринимать как рекламную компанию медицинской индустрии. Ведь если все люди научатся освобождаться от проблем со здоровьем естественными методами, то люди станут здоровее без каких-либо медикаментов, и медицинская индустрия лишится многих доходов.
Как бывший студент медицинских учебных заведений, как практик растительного питания и естественных методов оздоровления, желаю доброго здоровья вам и вашим близким!
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.