Александр Куликов – лидер группы «РОЙ». Александр объясняет смысл названия группы так:
«РОЙ букв – слово;
РОЙ звуков – мелодия;
РОЙ слов и мелодии – песня…
РОЙ, единение, музыкант + слушатель = единый организм…
Также группа названа и в честь одноимённого романа писателя Сергея Алексеева».
В 2006-м году были записаны две песни под фамилией «КуликовЪ» - «Южная» и «Всё как прежде…» Весной 2007-го родилось название «РОЙ» и уже с ним был выпущен трек «Невольник», в котором дебютировал в качестве сессионного гитариста Игорь Мартынов. На данный момент группа «РОЙ» - это Александр КуликовЪ, вокалист, автор текстов и большей части музыки, сотрудничающий с независимыми музыкантами. Основной уклон в песнях делается на смысл и мелодику, а также искренность перед слушателем. Творчество «РОЙ» - это эксперимент по смешиванию различных жанров: от рэпа до фолка, от лирики до танцевальной музыки.
- Александр, я понимаю, что ярлыки - это не всегда хорошо, и невозможно человека, - существо сложное и глубокое, втиснуть в рамки неких определений - «националист», «коммунист», «славянофил», «западник» и проч. Тем не менее, идеология, пусть даже не формулируемая, а стихийная, есть у каждого, и Вы - не исключение. Мне сложно составить исчерпывающее представление, опираясь на интернет-ресурсы, но, в целом, как мне кажется, в материалах, которыми Вы делитесь с людьми, выделяется патриотическая нотка: гордость за Отечество, славное прошлое России, противостояние ценностям «общества потребления» и т. п. Пожалуйста, расскажите о своём мировоззрении: какие имена, символы, идеи Вам близки?
- Моя позиция такова: я не противостою тьме, я за свет. Соответственно, имена всех тех, кто внёс свою лепту в этом направлении, многочисленны. Идеалогия ни к чему, просто надо жить по совести, жить в созидании, а это достижение высшей формы единства с мирозданием – любовь. (ЛюБоВе – Люди Бога Ведают)
- Простите, не могу удержаться и не заметить, что современное славянское нео-язычество (для простоты назовём это явление так) производит лично на меня впечатление некой бутафории: все эти темы «ведической Руси», «религии волхвов», картинки «ратей богатырских» и проч. Достаточно почитать труды серьёзных историков или, скажем, индологов, чтобы понять несостоятельность многих интерпретаций. Разумеется, никто не против изучения прошлого своего народа, попыток отыскать свои корни, своё тождество, но лично мне жаль, когда я вижу, как многие люди привлекаются некими клише и лубочными картинками. Не могли бы высказаться по этому вопросу?
- Серьёзные историки, индологи, для меня такие же забавные абстрактные субстанции, как и мем о британских учёных. Волхвы и религия - понятия несовместимые в принципе. Теперь бытовой пример: представьте, живёте Вы с семьёй в коммуналке, и тут Вам говорят, мол «серьёзный историк» вашей коммуналки - дядя Миша, утверждает, что не было у вас ни прабабушки, ни прадедушки, а Ваша комната, как бы не ваша вовсе, а тех, кто жил до Вас. А другой многоуважаемый управдом стоит на том, что прабабушка и прадедушка были, но алкоголиками-маргиналами, недостойными своей жилплощади. И вообще, «вас здесь не стояло». Вы поначалу верите, родителям некогда, и тут Вы случайно откапываете старый дневник прабабушки или пыльный фронтовой фотоальбом прадедушки, где почему-то всё совсем не так, а наоборот, выдающиеся предки, с интересной, трудной жизнью, с подвигами и самопожертвованием… И всё становится на свои места. О чём и кого тут жалеть?
- Пожалуйста, расскажите о себе - семья, детство, родители… Чем славен Ваш родной Апшеронск?
- Родился в Магадане в обычной советской семье. Ничего сверхъестественного. В 89-м году семья переехала в Апшеронск. У меня было счастливое безоблачное советское детство с ободранными коленками. Мы каждое лето летали с родителями в Ташкент из Магадана, заезжая на Чёрное море. Сейчас дешевле за границу съездить..
Апшеронск – уютный, сонный городок, в котором жизнь течёт размеренно, расположен в предгорье. Событий из ряда вон не происходит. У нас вода из крана течёт вкуснейшая, горная. Природа неописуемо красива. Берега реки Пшехи сплошь из голубой целебной глины. Я люблю в свободное время вырваться из мегаполиса, чтобы надышаться травами, отдохнуть в тишине, напиться чистой воды.
- Александр, вопрос традиционный для нашего журнала – о вегетарианстве. Когда и как Вы пришли к растительной диете?
- В школе я не любил учиться, но занимался самообразованием. У меня был свой параллельный мир. Читал только то, что интересно, а привлекала меня эзотерика. Как выяснилось, большинство восточных, и не только, практик по саморазвитию предполагали растительную диету, т.к. мёртвая плоть несёт в себе тяжёлые, низкие энергии, боли страха, обречённости, страдания. Подобная литература привела меня к пристальному изучению реальной истории, и в частности, истории России. И тут тоже выяснилось, что предки никого не убивали, никаких кровавых жертв не приносили, а жили в гармонии с окружающим миром. Естественно, они были вегетарианцами. К 21 году фактов и доводов набралось достаточно, и я перестал употреблять мёртвую плоть.
- Многие молодые люди, разделяющие Ваши взгляды на алкоголь, добрачный секс и проч., становятся не просто вегетарианцами, но вегетарианцами строгими, веганами, мотивируя веганство тем, что с коровами жестоко обращаются на фермах, а с пчёлами, скажем, - на пасеках (впрочем, и забота о здоровье для веганов актуальна). Как относитесь к дилемме «вегетарианство или веганство» Вы?
- Конечно, это личное дело каждого; естественно, я сам против такого обращения с животными и пчёлами, но я не разделяю веганские взгляды… Я считаю, что не нужно бросаться из крайности в крайность – главное, не быть вероломным потребителем. Мне кажется, неккоректно сравнивать бедную современную корову на ферме с раздоенным выменем и мастопатией с коровой-другом в ведический период. То же самое с пчёлами.
- Какие блюда Вы предпочитаете? Готовите ли сами или питаетесь в ресторанах? Подозреваю, что в Вашем родном городе их пока не так много вегетарианских заведений?
- Я предпочитаю всё, что приготовлено с душой, а значит полезно и вкусно. Я непривередлив. Сам не готовлю, а вот жена готовит отлично, она тоже травоядная. В ресторанах бываем нечасто. Вегетарианских кафе «не так много» - применимо для Москвы, а в Апшеронске, Краснодаре их вообще нет. Но юг есть юг: море зелени, овощей, фруктов. Вегетарианский рай!
- Можно ли говорить о том, что Вы теми или иными способами пропагандируете вегетарианство и здоровый образ жизни - личным примером, со сцены, в Интернете?
- Лучшая пропаганда – личный пример. Я никому ничего не навязываю, никакого насилия.
- Как Вы считаете, вегетарианству суждено остаться уделом элиты или со временем оно получит массовое распространение?
- Элита – слово какое-то с душком. Убеждён, что с каждым днём нас становится всё больше и больше, процесс необратим. В последнее время я все чаще встречаю вегетарианцев среди людей абсолютно разных профессий и социальных статусов.
- Пожалуйста, расскажите об истории появления и нынешней деятельности группы «РОЙ». В этом году у Вас вышел дебютный альбом… Каковы Ваши текущие проекты и планы?
- Шесть лет назад были записаны несколько песен и активно мной продвигались в сети, затем были совместные песни с Люсей Алексеенко – обладательницей божественного вокала из Владивостока, известной по треку DV Street – Дороже Золота. Всё это делалось параллельно основной работе. Часто я буквально по копейкам собирал деньги на запись в студии, отказывал себе во всём остальном. Альбом писался шесть лет в свободное время и когда позволяли финансы. Продвижением песен приходилось заниматься самому, поэтому так всё затянулось. В планах – найти музыкантов, директора-менеджера и начать полноценно выступать.
- По Вашим словам, сейчас Вы работаете с независимыми музыкантами. Постоянным участником группы может стать кто-то из числа Ваших друзей?
- Пока я один. Любой человек, не ведущий деструктивный образ жизни, может стать музыкантом группы «РОЙ», двери всегда открыты!
- Александр, каковы Ваши ожидания от будущего - в смысле Вашего творчества? Поскольку Вам небезразлична судьба России и русского народа, позвольте спросить - ждёт ли страну некое возрождение, произойдут ли перемены к лучшему? Каковы Ваши прогнозы?
- От своего творчества я жду отклика в сердцах людей, совместного резонирования. Хотелось бы полностью себя посвятить любимому делу, не отвлекаясь на вечную проблему поиска денег. Нашу страну ждут великие перемены, да чего уж, они уже начались, просто многие их не замечают. Нам с вами надлежит возводить на руинах новую Россию. Любите свою Родину, помогите ей залечить свои раны, не несите разрушений и страданий, не ставьте деньги во главе всего, и тогда нас с вами точно ждёт светлое будущее!