Антон Вартанов – основатель группы «Магнитная Аномалия», песни которой в 2000-х возглавляли хит-парады главных рок-станций страны, а одну из них – «Солнце» – взял в своей репертуар Вячеслав Бутусов. Коллектив регулярно участвовал в фестивале «Нашествие», где его радостно встречали слушатели. Однако в 2013 году группа распалась. Антон Вартанов рассказал Vegetarian, почему решил распустить «Магнитную аномалию» тогда и возродил ее сейчас, почему больше не ест животных и не дает концертов. Мы поговорили с ним о веганстве, доброте, а также о счастье и настоящей рок-музыке.
В этом году группа «Магнитная аномалия» вернулась с альбомом «Нулевое влияние». Чему он посвящен? И почему записан на смартфон?
Альбом посвящен миру, добру, любви, осознанности, здоровому образу жизни, правильному взгляду на вещи, в том числе тому, что нельзя есть животных. А на смартфон альбом записан, потому что я веду минималистичный образ жизни, на тот момент я жил на небольшом тропическом острове на Филиппинах. Я взял свой телефон, посмотрел, какие там есть приложения. Записал и свел все песни с помощью него, причем получилось действительно отличное качество! Кроме того, при записи альбома обычное электричество не использовалось, только солнечная энергия.
На песню «Быть добру» из этого альбома недавно вышел клип, в котором снялись больше 50 человек со всего мира. Они все веганы?
Большинство – вегетарианцы и веганы, но в съемке принимали участие и всеядные люди. Неправильно было бы отделяться, обосабливаться. Я хотел показать всеобщее единство людей! Мы должны быть дружными! Возможно, люди на традиционном питании, снявшиеся в клипе, увидят его после и переосмыслят свои взгляды. Я считаю, что изначально все люди веганы! То, что мы стали есть мясо – это какая-то аномалия, «Магнитная аномалия»! Просто мне повезло, я понял, что человеку не нужны животные продукты. Но по ряду причин, не у всех произошло это переключение. Винить за это людей как-то глупо, потому что недавно, лет 10 назад, я сам не осознавал, что нельзя есть животных. Уверен, что каждый человек к этому придет, если не сейчас, то в следующей жизни.
Песня называется «Быть добру». Что такое доброта в вашем понимании?
Для меня доброта – это то, что изначально в нас заложено. Мы вырастаем в агрессивной среде. Нас сопровождает огромный поток негативной информации из СМИ, телевидения, кино, компьютерных игр и даже книг. Но, несмотря на этот культ негатива, большинство людей остаются добряками! Если спросить сто человек, хотят ли они идти на войну и убивать, я думаю, что все сто ответят отрицательно. Возможно, кто-то один из миллиона и выскажет желание пойти, не больше. Изначально мы, люди, – просто супер мега добрые существа. Поэтому важно отбросить те установки, которые нам внушают общество и традиции, чтобы вернуться в исконное состояние доброты. Я к этому стремлюсь.
Как вы ушли от «традиционного» питания и стали веганом?
Когда я работал на одной из радиостанций в Москве, мой коллега был веганом по этическим причинам. Он фанатично отстаивал права животных, только о себе не заботился совсем. Мог и пиво пить, курил. Биологический мы с вами тоже животные, поэтому я не понимал, почему он не думает о своем здоровье в том числе. Но как бы то ни было, он мне тогда прислал фильм «Вилки против скальпелей». Я посмотрел его и сразу же перестал есть мясо. На следующий день я послушал лекцию Вальтера Вайса и отказался от молочной продукции.
Как вы питаетесь сейчас? Что составляет ваш рацион?
Сейчас 99% моей еды – сырые фрукты и овощи. Совсем редко готовлю себе что-то веганское. На той же работе у нас была девушка сыроедка. Она вообще про это ничего не рассказывала, но мне стало интересно, я зашел в интернет, посмотрел короткий ролик про «Теорию адекватного питания» академика Уголева. После него я перешел на максимально живую пищу. Испытал ее преимущества на себе: здоровье улучшилось, появились легкость, энергия, уверенность в себе. Все преобразилось.
Могу с уверенностью сказать, что на меня повлияли люди, которые тогда вели более осознанный образ жизни, чем я. Обычно мы хотим убедить своих близких поменять привычки, чтобы стать здоровее и счастливее, что-то рассказываем, приводим логические аргументы. Но это не работает, вдохновить может только личный пример. Не нужно никому ничего доказывать. Однажды кто-то, просто посмотрев на меня, на вас, захочет поменяться. Важно просто быть собой.
Своим творчеством вы влияете на людей?
Да, мне много людей пишут со времен, когда я запустил музыкальный проект «Я Vegan», хотя я больше думал о тех, кто уже перешел на этичную сторону. Я хотел поддержать их. В музыке – большой пробел на тему веганства. Почему нет таких песен? Очень сложно написать о том, что нельзя есть животных, чтобы песня получилась не примитивной, а была стильной, интересной, чтобы ее воспринимали! У меня были попытки, например, «Я больше не ем животных» и еще несколько. Но мне хотелось написать такую песню, чтобы она всем подходила – и веганам и питающимся традиционно. «Быть добру» – именно такая.
Люди пишут, что, слушая мою музыку, понимают, что сделали правильный выбор, она помогает им не сходить с пути. Несмотря на то, что сейчас веганство набирает обороты, те, кто отказался от животной пищи, все еще остаются в некотором смысле изгоями. Хочется, чтобы мое творчество помогало людям. Чтобы кто-то включил мою песню и понял, что делает все правильно, потому что есть человек, который то же самое думает и чувствует, и клипы снимает, и песни поет, и все у него хорошо. Если кто-то получает поддержку от моих песен – для меня это самое главное.
Проект «Я Vegan» был создан в 2013 году и пришел на смену рок-группе «Магнитная аномалия». Почему вы распустили такой успешный коллектив?
Я не представлял, как мы будем выступать и петь песню «Я больше не ем животных», когда все в группе кроме меня животных едят, это было бы нечестно. Плюс, я понимал, что рок-музыка пропагандирует противоположные ценности – алкоголь, сигареты и так далее. Без этого ни один хит не обходится. «Пачка сигарет» Цоя, зачем далеко ходить. Мне тогда хотелось оставить все это и начать с чистого листа. Я так и сделал, но после того как в рамках «Я Vegan» записал 4 альбома, я успокоился и подумал: пусть они поют, о чем хотят, а я могу начать петь о том, что важно для меня. Само название «Я Vegan» отпугивает слушателей. У многих вообще слово «веган» вызывает ужас. Поэтому я решил в этом году возродить группу «Магнитная аномалия», это расширит аудиторию.
Как и раньше, я не хочу участвовать на фестивалях, где спонсорами являются производители алкоголя, например. Концерты не даю, так как в рок-клубах – и спиртное, и кухня всеядная, а приходить в чужой дом со своими правилами – не лучшая идея. Послушать мои песни все желающие могут в интернете.
«Магнитная аномалия» – это рок-группа. Что для вас «рок»?
Изначально, в моем понимании, рок позиционировался как свобода, любовь, настоящая честная музыка со смыслом. Но фактически эту всю свободу сводят к тому, что разрушает, например, пропаганде спиртного, сигарет и т.д. Рок-музыка, которую хочу делать я, – добрая, светлая и настоящая. Для меня рок – свобода и независимость, максимально честные песни и искренние чувства!
Девиз вашей группы «Мы все рождены, чтобы быть счастливыми!». А что делает счастливым вас?
Если бы я знал, что меня делает счастливым, я бы был счастливым всегда и научил этому других. Сложный вопрос. Наверное, я счастлив, когда у меня чистое и открытое сознание, когда я просто, как говорят, здесь и сейчас. Но абсолютно точно могу сказать, что когда я стал веганом, начал вести здоровый образ жизни, я стал намного счастливее, чем был раньше!
Безусловно, физическое здоровье влияет на эмоциональное состояние. Возможно, вы делаете что-то еще для его поддержания?
Сначала, когда переходишь на более чистое питание, появляется куча энергии. Но потом понимаешь, что ее надо куда-то девать. Одним питанием не отделаешься. В среднем два часа в день я занимаюсь растяжкой, периодически медитирую. Совсем недавно я вернулся в Россию, а до этого 3,5 года жил у моря, была возможность плавать, иногда ходили в горные походы. Плюс, когда живешь в доме на земле, занимаешься садом, нужно и молотком постучать, и на дерево залезть, и участок покосить, начинаешь двигаться намного больше, чем когда живешь в городской квартире. Но больше всего мне нравится йога, стрейчинг. Нужно всего 2 квадратных метра, а движения настолько разнообразные, что все прорабатывается.
Близится новый год, а он для многих – повод поменять жизнь в лучшую сторону. Что бы вы пожелали нашим читателям?
Я всегда желаю одного – силы воли! И чтобы эта сила воли была направлена в нужное русло! Например, многие люди настолько сильны в этом плане, что могут день за днем проводить на нелюбимой работе, постоянно делать то, что им не нравится. А использовать эту силу воли на то, чтобы сделать зарядку или утреннюю пробежку, избавиться от вредных привычек, начать правильно питаться, у них не получается. Желаю, чтобы вы могли направлять свою силу воли на то, что приносит максимально большое количество добра, света и любви вам и всему миру!
Беседовала Надежда Петрова