- Дмитрий, расскажите немного о себе.
- Сообщать факты из биографии - занятие не очень интересное, скажу лишь основное. В определенный момент жизни меня сильно стали интересовать и волновать такие вопросы как: зачем мы здесь? в чем причина повсеместных страданий? есть ли что-то, что может служить компасом человеку на его внутреннем пути? Все эти вопросы направили меня на тропу человека ищущего, по которой я иду и сейчас. Главное, что я понял, это то, что самые положительные эмоции я получаю, когда могу приносить пользу.
- Как это проявляется? Есть ли что-то особенное, что Вы хотели бы, отдавать людям?
- На мой взгляд, единственное, чем мы можем друг с другом поделиться, - это любовь. Через нее мы можем передать абсолютно все, что необходимо, - знание, опыт, тепло, заботу, внимание. Мне также очень близки творческие формы передачи любви, - музыка, поэзия, танец.
- А чем занимается Ваша организация?
- Магазин и культурный центр «Белые Облака» - это 7 тысяч мудрых книг по психологии, философии, астрологии, религии, йоге, а также другим различным практикам самосовершенствования. У нас проходят встречи с авторами книг, духовными учителями, многочисленные мастер-классы, семинары, концерты, а также регулярные занятия по йоге, ци-гуну, тай-чи. У нас есть замечательное вегетарианское кафе «Белые Облака» на втором этаже, в котором можно хорошо отдохнуть и поесть вкусной и здоровой пищи. Наши лучшие специалисты всегда готовы дать консультации по астрологии, таро, нумерологии и пр. Можно сфотографировать свою ауру, продиагностировать уровень своей энергетики и получить полезные рекомендации по образу жизни. В магазине Вы можете приобрести сувениры, украшения и подарки со всего Света, а также благовония, аромамасла, медитативную музыку, музыкальные инструменты, этническую одежду, экопродукты и косметику, чаи и напитки. В общем, если Вы к нам зайдете, то без положительных впечатлений и полезных покупок не уйдете!
- Вас посещают исключительно вегетарианцы?
- Конечно нет. Люди приходят абсолютно разные, мы открыты для всех. Но в самом магазине работает очень много вегитарианцев. И, конечно, если поситетили захотят поесть в нашем кафе, то там будет только вегитарианская еда. Это связано с тем, что мы считаем вегитарианство исключительно полезным и открыто пропагандируем свою позицию.
- А как Вы считаете, почему люди идут именно к вам?
- «Белые Облака» - это место куда может придти человек любого вероисповедания, любой национальности, любого возраста и пола. И каждый найдет здесь что-то для себя, почувствует гостеприимство этого места. Эта идея направлена на объединение людей, на взращивание внутренней культуры и любви. А как известно, хорошие и правильные идеи притягивают к себе и соответствующих людей. Если Вы просто обратитесь к нашему консультанту, чтобы он, скажем, показал Вам интересную книгу, то в ответ Вы получите интересные рекомендации и приятное общение. Я очень рад, что у нас незнакомые люди не стесняются и не боятся общаться друг с другом. Несмотря на то, что это так естественно, это большая редкость в современном социуме. Наверное, место обладает какой-то особенной, дружественной энергетикой;)
- Давно ли Вы ведете вегетарианский образ жизни? С чем было связано начало этого пути?
- Вегетарианцем я стал недавно - 1,5 года назад. Это был осознанный выбор и связан он с изменением взглядов и образа жизни в целом. Сначала в моей жизни начали появляться знакомые вегетарианцы. Общаясь с ними, я узнавал больше об их образе жизни. Мне, наверно, повезло, так как все мои знакомые вегетарианцы были очень интересными и тактичными людьми. Они никогда не навязывали мне своих взглядов, а просто личным примером показывали, что можно спокойно обходиться без мяса.
Для многих людей отказ от мяса психологически является достаточно сложным шагом. Это как отказаться от вредной привычки, к которой тебя приучили с пеленок. Тут нужна полная осознанность. Именно она и пришла ко мне. Я перестал делить животных на домашних, диких и сельскохозяйственных. Все они в первую очередь живые существа, которые, как и люди, способны видеть, слышать и, конечно, чувствовать боль. Очень жалко, что многие не знают, сколько боли и жестокости достается этим так называемым «сельскохозяйственным» животным. Когда это понимаешь в полной мере, то мысль об употреблении в пищу мясных продуктов кажется просто дикостью.
- Вы упомянули, что Ваша жена тоже вегетарианка. Скажите, возникают ли какие-то разногласия в выборе еды?
- Когда я стал вегетарианцем, то стал более внимательно выбирать то, что ем, и, вследствие этого, стал получать от пищи больше удовольствия. В этом мне помогла моя жена, она знает рецепты многих вкусных вегетарианских блюд. Изменились вкусы, раньше, я не любил овощи и редко их ел, а сейчас с удовольствием употребляю помидоры, или, скажем, стебли сельдерея, а ведь до недавнего времени в моем рационе их было очень-очень мало. Поэтому сейчас разногласий по поводу еды у меня с женой нет, наоборот - полная солидарность!
- А для себя любимого готовите? Есть ли любимый рецепт?
- Я готовлю не так часто, могу сделать салат или какое-то простое блюдо. Последнее, что я приготовил сам — это соус песто. Мне довелось попробовать салат Капрезе — классическое итальянское блюдо, и как раз тогда я открыл для себя этот соус. Мы с женой попробовали приготовить его в домашних условиях, у нас получилось, и теперь он является одним из любимейших в нашей семье. Сам же я восторге от сочетания помидоров и песто. Кстати, в нашем кафе «Белые Облака» также замечательно готовят этот соус;)
- Скажите, а родители поддерживают Ваш вегетарианский образ жизни?
- Да. Родители, глядя на нашу семью, сами пробуют вести такой образ жизни. Тем более, что вегетарианская диета очень актуальна для людей в возрасте, ведь присутствие мяса в рационе - одна из основных причин онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
- Есть ли какое-то слово или выражение, которое покажет принципиальную разницу между жизнью до вегетарианства и с ним?
- Ненасилие. Из этого уже можно развить все остальное. Брать на себя ответственность - это всегда не легко. В какой-то момент ты встаешь перед выбором: либо дальше «закрываешь глаза», поддерживая тем самым насилие, либо стараешься измениться. Я сделал свой выбор в сторону ненасилия. Сейчас восприятие насилия стало другим: я стал тоньше чувствовать страдания людей, животных.
- Многие люди, которые стали вегетарианцами, всегда упоминают о чем-то, что они приобрели. Кто-то говорит о том, что стало легче жить, заниматься делами, общаться с людьми. Кто-то рассказывает о духовном просветлении. Есть ли нечто подобное у Вас?
- Для меня вегетарианство это не причина, а следствие некоторого понимания, осознания. И уже из этого осознания и получается все остальное. На физическом уровне живая, здоровая пища (фрукты, овощи, орехи) дает больше энергии и легкости, повышается работоспособность. На более тонком уровне вегетарианство приносит ощущение спокойствия, гармонии с миром и всеми живыми существами.
- Вы говорили, что стали по-другому относиться к животным, любить их. Не организуете ли какие-то мероприятия, направленные на защиту братьев наших меньших?
- Пока таких специальных мероприятий в поддержку животных в «Белых Облаках» не происходило, но сама наша вегетарианская направленность уже является большой поддержкой. Сам же я стал посещать приюты для бездомных животных. Мы с семьей по возможности поддерживаем их , в основном приносим корм. Меня больше всего удивило то, что многие приюты содержатся на энтузиазме волонтеров. Но, несмотря на это, животные живут в достаточно хороших условиях, по крайней мере, в тех приютах, где я был. Это говорит о том, что в наше время мир не без добрых людей, и это, конечно, не может не радовать. Поэтому я призываю всех, кто читает эти строки, если у Вас есть возможность, найдите в интернете ближайший приют для бездомных животных и привезите корма. Сделав это, Вы почувствуете, что-то важное;)
- А Вы сами не хотели бы открыть приют?
- Возможно, но не будем пока загадывать :)
- Такой несколько нестандартный вопрос. Связана ли для Вас как-то вера с вегетаринством? Пересекаются ли они?
- Я верю в то, что высшие законы для человечества не сочетаются с насилием, поскольку насилие никогда и никому еще не приносило радость и гармонию, а только страдание и разрушение. Как Вы уже поняли, для меня вопрос этичности в вопросах выбора еды первостепенен, поэтому для эти два понятия, о которых Вы спрашиваете, связаны очень тесно!
- И, пожалуй, последний вопрос. Что Вы пожелаете тем людям, которые только начинают свой путь в вегетарианстве?
- Я могу пожелать только одного – осознанности и здравого смысла. Смотрите на мир осознанно, и у вас полностью исчезнет двойственность по любым вопросам! :)
С Дмитрием беседовала Гончарук Александра.
- Сообщать факты из биографии - занятие не очень интересное, скажу лишь основное. В определенный момент жизни меня сильно стали интересовать и волновать такие вопросы как: зачем мы здесь? в чем причина повсеместных страданий? есть ли что-то, что может служить компасом человеку на его внутреннем пути? Все эти вопросы направили меня на тропу человека ищущего, по которой я иду и сейчас. Главное, что я понял, это то, что самые положительные эмоции я получаю, когда могу приносить пользу.
- Как это проявляется? Есть ли что-то особенное, что Вы хотели бы, отдавать людям?
- На мой взгляд, единственное, чем мы можем друг с другом поделиться, - это любовь. Через нее мы можем передать абсолютно все, что необходимо, - знание, опыт, тепло, заботу, внимание. Мне также очень близки творческие формы передачи любви, - музыка, поэзия, танец.
- А чем занимается Ваша организация?
- Магазин и культурный центр «Белые Облака» - это 7 тысяч мудрых книг по психологии, философии, астрологии, религии, йоге, а также другим различным практикам самосовершенствования. У нас проходят встречи с авторами книг, духовными учителями, многочисленные мастер-классы, семинары, концерты, а также регулярные занятия по йоге, ци-гуну, тай-чи. У нас есть замечательное вегетарианское кафе «Белые Облака» на втором этаже, в котором можно хорошо отдохнуть и поесть вкусной и здоровой пищи. Наши лучшие специалисты всегда готовы дать консультации по астрологии, таро, нумерологии и пр. Можно сфотографировать свою ауру, продиагностировать уровень своей энергетики и получить полезные рекомендации по образу жизни. В магазине Вы можете приобрести сувениры, украшения и подарки со всего Света, а также благовония, аромамасла, медитативную музыку, музыкальные инструменты, этническую одежду, экопродукты и косметику, чаи и напитки. В общем, если Вы к нам зайдете, то без положительных впечатлений и полезных покупок не уйдете!

- Вас посещают исключительно вегетарианцы?
- Конечно нет. Люди приходят абсолютно разные, мы открыты для всех. Но в самом магазине работает очень много вегитарианцев. И, конечно, если поситетили захотят поесть в нашем кафе, то там будет только вегитарианская еда. Это связано с тем, что мы считаем вегитарианство исключительно полезным и открыто пропагандируем свою позицию.
- А как Вы считаете, почему люди идут именно к вам?
- «Белые Облака» - это место куда может придти человек любого вероисповедания, любой национальности, любого возраста и пола. И каждый найдет здесь что-то для себя, почувствует гостеприимство этого места. Эта идея направлена на объединение людей, на взращивание внутренней культуры и любви. А как известно, хорошие и правильные идеи притягивают к себе и соответствующих людей. Если Вы просто обратитесь к нашему консультанту, чтобы он, скажем, показал Вам интересную книгу, то в ответ Вы получите интересные рекомендации и приятное общение. Я очень рад, что у нас незнакомые люди не стесняются и не боятся общаться друг с другом. Несмотря на то, что это так естественно, это большая редкость в современном социуме. Наверное, место обладает какой-то особенной, дружественной энергетикой;)
- Давно ли Вы ведете вегетарианский образ жизни? С чем было связано начало этого пути?
- Вегетарианцем я стал недавно - 1,5 года назад. Это был осознанный выбор и связан он с изменением взглядов и образа жизни в целом. Сначала в моей жизни начали появляться знакомые вегетарианцы. Общаясь с ними, я узнавал больше об их образе жизни. Мне, наверно, повезло, так как все мои знакомые вегетарианцы были очень интересными и тактичными людьми. Они никогда не навязывали мне своих взглядов, а просто личным примером показывали, что можно спокойно обходиться без мяса.
Для многих людей отказ от мяса психологически является достаточно сложным шагом. Это как отказаться от вредной привычки, к которой тебя приучили с пеленок. Тут нужна полная осознанность. Именно она и пришла ко мне. Я перестал делить животных на домашних, диких и сельскохозяйственных. Все они в первую очередь живые существа, которые, как и люди, способны видеть, слышать и, конечно, чувствовать боль. Очень жалко, что многие не знают, сколько боли и жестокости достается этим так называемым «сельскохозяйственным» животным. Когда это понимаешь в полной мере, то мысль об употреблении в пищу мясных продуктов кажется просто дикостью.
- Вы упомянули, что Ваша жена тоже вегетарианка. Скажите, возникают ли какие-то разногласия в выборе еды?
- Когда я стал вегетарианцем, то стал более внимательно выбирать то, что ем, и, вследствие этого, стал получать от пищи больше удовольствия. В этом мне помогла моя жена, она знает рецепты многих вкусных вегетарианских блюд. Изменились вкусы, раньше, я не любил овощи и редко их ел, а сейчас с удовольствием употребляю помидоры, или, скажем, стебли сельдерея, а ведь до недавнего времени в моем рационе их было очень-очень мало. Поэтому сейчас разногласий по поводу еды у меня с женой нет, наоборот - полная солидарность!

- А для себя любимого готовите? Есть ли любимый рецепт?
- Я готовлю не так часто, могу сделать салат или какое-то простое блюдо. Последнее, что я приготовил сам — это соус песто. Мне довелось попробовать салат Капрезе — классическое итальянское блюдо, и как раз тогда я открыл для себя этот соус. Мы с женой попробовали приготовить его в домашних условиях, у нас получилось, и теперь он является одним из любимейших в нашей семье. Сам же я восторге от сочетания помидоров и песто. Кстати, в нашем кафе «Белые Облака» также замечательно готовят этот соус;)
- Скажите, а родители поддерживают Ваш вегетарианский образ жизни?
- Да. Родители, глядя на нашу семью, сами пробуют вести такой образ жизни. Тем более, что вегетарианская диета очень актуальна для людей в возрасте, ведь присутствие мяса в рационе - одна из основных причин онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
- Есть ли какое-то слово или выражение, которое покажет принципиальную разницу между жизнью до вегетарианства и с ним?
- Ненасилие. Из этого уже можно развить все остальное. Брать на себя ответственность - это всегда не легко. В какой-то момент ты встаешь перед выбором: либо дальше «закрываешь глаза», поддерживая тем самым насилие, либо стараешься измениться. Я сделал свой выбор в сторону ненасилия. Сейчас восприятие насилия стало другим: я стал тоньше чувствовать страдания людей, животных.
- Многие люди, которые стали вегетарианцами, всегда упоминают о чем-то, что они приобрели. Кто-то говорит о том, что стало легче жить, заниматься делами, общаться с людьми. Кто-то рассказывает о духовном просветлении. Есть ли нечто подобное у Вас?
- Для меня вегетарианство это не причина, а следствие некоторого понимания, осознания. И уже из этого осознания и получается все остальное. На физическом уровне живая, здоровая пища (фрукты, овощи, орехи) дает больше энергии и легкости, повышается работоспособность. На более тонком уровне вегетарианство приносит ощущение спокойствия, гармонии с миром и всеми живыми существами.

- Вы говорили, что стали по-другому относиться к животным, любить их. Не организуете ли какие-то мероприятия, направленные на защиту братьев наших меньших?
- Пока таких специальных мероприятий в поддержку животных в «Белых Облаках» не происходило, но сама наша вегетарианская направленность уже является большой поддержкой. Сам же я стал посещать приюты для бездомных животных. Мы с семьей по возможности поддерживаем их , в основном приносим корм. Меня больше всего удивило то, что многие приюты содержатся на энтузиазме волонтеров. Но, несмотря на это, животные живут в достаточно хороших условиях, по крайней мере, в тех приютах, где я был. Это говорит о том, что в наше время мир не без добрых людей, и это, конечно, не может не радовать. Поэтому я призываю всех, кто читает эти строки, если у Вас есть возможность, найдите в интернете ближайший приют для бездомных животных и привезите корма. Сделав это, Вы почувствуете, что-то важное;)
- А Вы сами не хотели бы открыть приют?
- Возможно, но не будем пока загадывать :)
- Такой несколько нестандартный вопрос. Связана ли для Вас как-то вера с вегетаринством? Пересекаются ли они?
- Я верю в то, что высшие законы для человечества не сочетаются с насилием, поскольку насилие никогда и никому еще не приносило радость и гармонию, а только страдание и разрушение. Как Вы уже поняли, для меня вопрос этичности в вопросах выбора еды первостепенен, поэтому для эти два понятия, о которых Вы спрашиваете, связаны очень тесно!
- И, пожалуй, последний вопрос. Что Вы пожелаете тем людям, которые только начинают свой путь в вегетарианстве?
- Я могу пожелать только одного – осознанности и здравого смысла. Смотрите на мир осознанно, и у вас полностью исчезнет двойственность по любым вопросам! :)
С Дмитрием беседовала Гончарук Александра.