![]() |
Компания «Mattel» согласилась выплатить штраф в размере 2,3 миллиона долларов за нарушение экологических стандартов при производстве кукол Барби. В куклах было обнаружено превышение содержания свинца в краске. Так завершилась почти двухлетняя эпопея, в результате которой компания отозвала сотни тысяч кукол Барби и свыше 90 других наименований игрушек, произведенных в Китае, начиная с 2006 года.
Производитель самой популярной в мире куклы вначале отказывался признать свою вину в нарушении законодательства, поскольку новые, более жесткие стандарты качества к детским товарам были приняты конгрессом США уже после продажи «вредных» Барби. Но потом, оценив возможный вред для детей, согласился выплатить штраф и заверил, что больше такого не повторится. Барби является самой популярной игрушкой на планете.
Каждую неделю в мире продается около миллиона кукол, ежесекундно - две куклы. У американской девочки 3-11 лет в среднем восемь кукол Барби, итальянки - семь, француженки, немки и англичанки - по пять. У русских девочек в среднем только по одной Барби.
новости вегетарианства -из открытых источников
вегетарианские рецепты -здоровье и польза
экология - своевременная забота об окружающей среде
животные - защита и ненападение
продукты - натуральные и без химии