Несмотря на призывы к сокращению производства мяса и молочных продуктов в целом на благо всей планеты, было выдвинуто множество новых инициатив, нацеленных на сокращение высокого объёма производства метана, связанного с разведением крупного рогатого скота.
Одна из пилотных программ, которая будет охватывать три европейские страны, является результатом партнерства между датско-шведским молочным гигантом Arla и голландской компанией по производству товаров для здоровья, питания и материалов Royal DSM.
DSM изобрела Bovaer, пищевую добавку, которая при скармливании коровам подавляет фермент, запускающий выработку метана.
По оценкам, каждая отдельная корова производит 220 фунтов метана в год. По состоянию на 2022 год, на планете выпасается более миллиарда коров.
Метан — это мощный парниковый газ, который удерживает тепло в атмосфере примерно в 25 раз больше углекислого газа.
Считается, что добавление ¼ чайной ложки Bovaer к ежедневному корму коровы уменьшит выбросы метана коровы до 30 процентов.
Модифицированный корм, будет протестирован на 10 000 коровах
Добавка Bovaer – которая за последнее десятилетие была широко протестирована в 14 странах – является первой кормовой добавкой, одобренной ЕС. Она будет добавлена в корм 10 000 молочных коров на 50 фермах по всей Дании, Швеции и Германии в рамках пилотной программы Arla.
Если предварительные результаты будут соответствовать ожиданиям Arla, конгломерат удвоит количество коров, участвующих в программе, до 20 000 в 2023 году.
Ханна Сёндергаард, руководитель отдела сельского хозяйства и устойчивого развития Arla, сказала: «Изменение климата требует срочных действий, и мы считаем, что молочная промышленность является частью решения».
«Это отличный пример инновационных научных решений и действий, которые мы предпринимаем для создания устойчивого и жизнестойкого будущего для молочной промышленности, и я с нетерпением жду возможности увидеть, как далеко это нас заведёт», — сказала Сёндергаард.
Молочные продукты в сравнении с растительным молоком
Компания Arla утверждает, что её фермеры являются «одними из самых климатически эффективных производителей молочных продуктов в мире», по оценкам, один килограмм их сырого молока производит 1,15 кг углекислого газа.
В 2013 году один литр коровьего молока (эквивалентный примерно 1,03 кг) имел углеродный след 3,15 кг по сравнению с миндальным молоком 0,7 кг на литр, рисовым молоком 1,18 кг на литр, овсяным молоком 0,9 кг на литр и соевым молоком 0,98 кг на литр.
Производство молока также требует гораздо больше земли и воды, чем производство альтернативного молока на растительной основе. Например, пастбищные угодья и растениеводство для кормления скота составляют 77 процентов обрабатываемых земель планеты.
Фактически, сокращение производства мяса и молочных продуктов оказалось одним из наиболее эффективных способов, с помощью которых люди могут уменьшить своё воздействие на планету.
Метановые маски для коров
Между тем, в Великобритании на ферме по выращиванию скота в Шропшире на экспериментальной основе внедряется другой тип технологии по снижению содержания метана.
Проект Zero Emissions Livestock Project (ZELP) объединился с ABP Food Group – крупнейшим производителем говядины в Великобритании – чтобы изобрести маску для коров, которая преобразует выбросы метана в углекислый газ и воду.
Устройство недавно получило королевскую печать одобрения Принца Чарльза в инициативе устойчивых рынков Terra Carta Design Lab. Изобретение выиграло главный приз в размере 50 000 фунтов стерлингов вместе с ещё тремя новаторскими концепциями.
Другими победителями стали Aerseeds (искусственные семенные коробочки, изготовленные из пищевых отходов), AMPHITEX (перерабатываемый текстиль) и The Tyre Collective (устройство, которое собирает частицы износа шин и микропластик).
По оценкам ZELP, 95 процентов метана, выбрасываемого коровами, поступает из их рта и ноздрей. Сайт стартапа утверждает, что коровья маска «уменьшит выбросы при одновременном улучшении благосостояния животных».
Однако благотворительная организация по защите животных PETA раскритиковала компанию за «негуманное» и «средневековое» изобретение.
В беседе с MailOnline директор PETA Элиза Аллен сказала: «Принцу Уэльскому должно быть по-королевски стыдно вручить этому средневековому устройству награду, вместо того, чтобы осудить его по крайней мере с той энергией, которую он тратит на осуждение современной архитектуры.
Создатели этой бесчеловечной штуковины утверждают, что она «удобна», но это сродни тому, чтобы называть мясо, яйца и молочные продукты «подарками окружающей среде», когда они причиняют ей неоспоримый вред.
Последнее, что нужно нашему обществу, это причинить ещё больше страданий животным, когда необходимо быстрее отказаться от жестокого и экологически вредного животноводства».
Перевод: Евгения Карташева
Фото: www.plantbasednews.org