Сестра Пэт Фаррелл уже около 12 лет придерживается веганского питания и четыре месяца занимается тяжелой атлетикой.
Сестра Пэт Фаррелл, монахиня-веганка из области залива Сан-Франциско в штате Калифорния, недавно получила медаль за участие в своих первых соревнованиях по пауэрлифтингу в возрасте 72 лет.
Фаррелл начала силовые тренировки всего четыре месяца назад для улучшения состояния своего здоровья, а 19 июля 2025 года уже выступила на летнем открытом чемпионате Калифорнии по пауэрлифтингу USA Powerlifting, подняв в сумме 107,5 кг и получив медаль за победу в своей весовой категории.
Во время соревнований Фаррелл сделала жим лежа с весом почти 35 кг и становую тягу с весом 72,5 кг, что превышает её собственный вес. В следующий раз она надеется выступить и в приседаниях.
В интервью порталу Plant Based News Фаррелл сказала, что хотела бы «вдохновить» своих коллег-монахинь, многие из которых старше её, попробовать силовые тренировки. Она подчеркнула, что физическая активность помогла ей справиться с некоторыми «механическими» проблемами, с которыми она сталкивалась ранее, сделав её сильнее и гибче.
Фаррелл рассказала: «Я обожаю становую тягу. Как только я встала с этим снарядом в руках, я почувствовала себя Чудо-женщиной. Это дало мне ощущение силы, которого я раньше не испытывала. Так и началось мое увлечение».
Фаррелл – убежденная веганка уже около 12 лет, но впервые познакомилась с концепцией веганства, прочитав книгу Джона Роббинса «Диета для новой Америки» в 1987 году. Она рассказала, что с тех пор была вегетарианкой с перерывами из-за специфических трудностей с растительным питанием в ее сообществе.
Значительный массив данных свидетельствует о том, что силовые тренировки могут способствовать укреплению физического здоровья и повышению мобильности, особенно в пожилом возрасте. Также исследования показывают, что употребление в пищу растительных продуктов может значительно замедлить биологическое старение, снижая риск неинфекционных заболеваний, таких как инсульты, рак, диабет и сердечно-сосудистые заболевания, которые являются основными причинами смерти во всем мире.
Хотя Фаррелл подчеркнула, что перешла на растительное питание, мотивируясь, в частности, заботой об окружающих среде и животных, она также отметила, что такой образ жизни положительно влияет на ее здоровье. В 72 года у нее нет повышенного артериального давления, диабета или повышенного уровня холестерина.
Вероника Кузьмина
Фото: Pat Farrell

