Специалисты из Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создали портативное устройство для измерения концентрации пыли в атмосфере.
С его помощью, как утверждают создатели, можно анализировать частицы пыли, содержащиеся в воздухе. Устройство определяет общую концентрацию частиц пыли, а затем, благодаря «компьютерному зрению», уточняет конкретные вещества в пробе.
Кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и телемеханики ПНИПУ Андрей Кокоулин уточняет: «Классификация и вычисление размеров частиц выполняется с помощью модели нейронной сети, обученной на сотнях микрофотографий, выполненных с помощью микроскопа. Изображения на каждой микрофотографии характеризуются параметрами химического, фракционного и морфологического состава пыли».
Разработка должна помочь в постоянных наблюдениях специалистам Роспотребнадзора. Она сможет улавливать в воздухе опасные вещества, такие как примеси солей или оксиды тяжелых металлов.

