Наверно история кандидата экономических наук, перешедшего на растительное питание, будет не самой эмоциональной и может совсем не вдохновляющей, но мне очень хочется рассказать все как есть – только знания, осознанность и никаких сантиментов. Я намеренно не называю себя вегетарианкой или веганом, т.к. это будет нечестно с моей стороны. Изначально главным стимулом перехода на растительное питание было оздоровление организма, а не этические причины.
Моя история начинается еще в младенческом возрасте, когда банальный диатез превратился в атопический дерматит и захватил все тело полностью. Уже тогда я испытывала на себе разные гипоаллергенные диеты, у которых сейчас появились модные названия – безглютеновая, низкожировая, безлактозная, монодиета и даже малоедение. Из чего тогда состоял мой рацион – из вареных круп, зеленых овощей и фруктов, и небольших порций тушеного мяса. Безусловно, это дало свои плоды – к школе ситуация улучшилась и болезнь локализовалась на нескольких участках (на лице и ладонях).
Думаю, если бы тогда родители знали информацию о чистом растительном питании и убрали полностью животный белок, возможно, нам удалось побороть проблему до конца. В то время в ход шли другие способы, даже самые немыслимые – начиная от мазей-болтушек с дегтем, заканчивая бабушками-заговорщицами :) Оставалось надеяться только на обещания врачей о том, что я перерасту этот недуг к школе, институту или «до свадьбы заживет».
Не переросла. А с возрастом еще и прихватила букет в виде поллиноза, бытовой аллергии и нейродермита. Последние лет десять в ход шла уже тяжелая артиллерия в виде антигистаминных, сорбентов и гормональных мазей. Если в студенчестве мгновенный эффект меня устраивал, то со временем (и главным образом с появлением детей) я стала глубже изучать эту тему сама и осознала, что убрать симптом не равно искоренить проблему, надо копать глубже.
Сменить климат на более благоприятный, переехать в экологически чистый район, оградиться от информационного шума и перестать нервничать – хорошие способы улучшить здоровье, но не все готовы или имеют возможность для этого. А действовать надо здесь и сейчас, и самый простой способ, на который мы можем повлиять – это питание.
В эпоху культа #ПП я не отставала, минимизировала джанк-фуд, максимально включала в рацион семьи все пареное, не жирное, курогрудки и творог без добавок, устраивала себе разгрузочные дни. К слову, тогда еще проблема не набрать вес после родов была актуальной, и такая система питания с этим справлялась. Но что-то шло не так и проблемы со здоровьем оставались.
Впервые слова «убери молочку» после рождения первого ребенка пять лет назад я услышала от педиатра. Тогда для меня была ясна только связь между моим рационом и аллергией у ребенка. Малышка подросла, и я перестала следовать этой рекомендации. Два года назад, после рождения второго ребенка, я снова слышу от педиатра слова об исключении молочных продуктов не только в своем, но и детском рационе. На этот раз мы хотели избавиться от чрезмерного слизеобразования во время частых ОРВИ. И тут я увидела, что это работает. Заинтересовалась темой питания для здоровья, хотела узнать больше и решила выучиться на нутрициолога в надежде получить больше информации.
В прошлом году я получила сертификат нутрициолога. По идее, я даже могла начать консультировать других девушек, составлять меню и давать рекомендации по питанию. Но тогда главных ответов на свои вопросы я так и не получила и понимала, что знания, имеющиеся на тот момент у меня, я не могу передавать другим.
Есть фраза, за которую я зацепилась в обучающем курсе: «Вегетарианство (веганство) – идеальная диета для здоровья, но неподходящая для бодибилдеров». Курс был с акцентом на спортивное питание, поэтому больше про веганов там не было ни слова.
Параллельно с этим в блогах я читала истории людей, которые прекрасно себя чувствуют и отлично выглядят на растительном питании (одной Иреной Понарошку можно бесконечно восхищаться!). Но для меня все они были как будто с другой планеты, владеющие какими-то секретными знаниями! И я начала глубже изучать этот вопрос. Так как поначалу многое было неясным – начиная от «что же вообще можно есть» до – «как же восполнять дефициты макро и микроэлементов и есть ли таковые вообще». Как и у многих, К. Кэмпбелл с его китайским исследованием развеял все сомнения. Мясо и молочные продукты уже к тому моменту были сведены к минимуму, поэтому окончательный отказ от них не составил никакого труда.
Сложнее всего дается этот переход психологически. Я вижу много историй, как жены с мужьями вместе меняют свой рацион, рожают и воспитывают здоровых детей-веганов. В нашей семье пока я одна «по ту сторону» и тяжело слушать мнения родных, что все это очередная диета, которая не только не работает, но и приведет к ухудшению здоровья не только моего, но и детей. Дети сами сделают свой выбор, когда подрастут. Сейчас я просто не включаю в их меню весь откровенный пищевой мусор, предлагаю вкусную и полезную еду, которую ем я сама, стараюсь объяснять правила здорового питания. Конечно, где-то в гостях они могут попросить продукты, которые я не готовлю дома, но я не акцентирую на этом их внимания, не одергиваю и, ни в коем случае, не ругаю. Всему свое время.
Растительное питание просто как общее оздоровление организма дало хорошие результаты: улучшилось самочувствие, появилась легкость пищеварения, добавилась энергия в течение дня. Сейчас легче получить удовольствие от простых продуктов и их сочетаний, пропала моя давняя страсть к мучному и сладкому. Я знаю, ЧТО я ем, с какой целью, и какой могу получить результат от питания. Но моя проблема с кожей периодически усугубляется – я вижу, что активнее запускаются очистительные процессы, и одним лишь питанием их не скорректируешь. На помощь пришла информация о холистическом подходе к здоровью, когда мы рассматриваем организм как единое целое, не убираем симптомы заболеваний, а воздействуем изнутри и настраиваем все процессы на нужный лад. Взгляд натуропатов (отдельное спасибо Михаилу Советову, именно благодаря ему я узнала о существовании этого подхода) оказался максимально прост и понятен. Я чувствую, что это именно то, к чему нужно стремиться. Сейчас я стараюсь получить больше знаний, чтобы правильно внедрить в свою жизнь разные очистительные практики. Здесь я в самом начале пути, но я надеюсь, результат того стоит.
Чтобы найти единомышленников и делиться своим личным опытом, я создала свой небольшой блог. Там я стараюсь рассказывать легко и понятно о вещах, которые кому-то на данном этапе кажутся сложными. Равно как и мне самой хочется найти поддержку и знать, что я двигаюсь в верном направлении. Буду рада, если удастся найти «своих» читателей и подружиться с ними!
Аня Никольская
Instagram @pitaniebezpravil