1 октября отмечают Международный день вегетарианства, с которого начинается «месяц вегетарианской осознанности». Этот праздник был учрежден относительно недавно, в 1977 году, но отказ от убойной пищи — это история, которая началась еще до нашей эры. Вкратце мы вам сейчас ее расскажем.
Задолго до того, как придумали слово «вегетарианство», люди уже отказывались от продуктов животного происхождения по этическим причинам. Около 500 г. до н.э. растительное питание называлось пифагорейской диетой в честь древнегреческого философа и математика Пифагора, который продвигал идеи ненасильственного вегетарианства. Он приравнивал убийство животного к убийству человека, что подразумевало отказ от употребления мяса, а также ношения изделий из кожи и меха.
Пифагорейские идеи разделяли и другие древнегреческие мыслители: Платон, Сократ и Аристотель неоднократно поднимали на дебатах вопрос о положении животных в мире.
С III по VI век идеи вегетарианства начали распространяться среди сторонников неоплатонической философии. В этот период появились значимые литературные произведения, оказавшие влияние на развитие вегетарианской мысли, среди которых 16-томный сборник «Моралии» Плутарха, содержащий эссе, посвященные вопросам поедания мяса и воздержания от него, а также письма философа-неопифагорейца Аполлония Тианского.
Воздержание от употребления мяса стало частью ранних религиозно-философских течений на Востоке: индуизма, брахманизма, зороастризма и джайнизма. Вегетарианские идеи ненасилия отражались в древних священных писаниях. В буддизме вегетарианства также занимало важное место.
В эпоху раннего Ренессанса вегетарианство популярностью не пользовалось из-за отсутствия урожая и широкого распространения болезней. Ситуация изменилась, когда в Европу стали завозить новые овощные культуры: картошку, цветную капусту, кукурузу и т.д. Вегетарианские идеи стали продвигать итальянский диетолог Луиджи Корнаро (1465–1566) и изобретатель и художник Леонардо да Винчи (1452–1519).
Эпоха Просвещения ознаменовала собой переоценку ценностей, поиск ответов на вопросы о том, что правильно и ведет к духовному росту. Кроме того, в отдельную философию вегетарианство стало преобразовываться во времена французской революции 1789 года, когда радикальные идеи охватили Европу. Вегетарианство продвигалось как важный элемент борьбы за справедливость.
Термин «вегетарианство» (от лат. слова vegetus, что означает «свежий, активный, бодрый») появился в Англии в 1847 году, когда образовалось первое европейское общество людей, практикующих отказ от мяса. В 60-х годах XIX века два вегетарианских общества появились в Германии, в 1894-м — в Швеции, в 1899-м — во Франции. В 1850 году в Нью-Йорке (США) появилось Американское вегетарианское товарищество.
В России массовое вегетарианское движение развивалось постепенно и достигло своего пика к началу ХХ века. В 1901 году в Санкт-Петербурге было зарегистрировано первое в России вегетарианское общество. Его участники не только вели просветительскую деятельность, но и открывали вегетарианские заведения.
Большой вклад в распространение вегетарианства внес Лев Толстой. Он придерживался вегетарианской диеты, писал о ней в своих книгах, на свои деньги открывал детские учебные заведения и народные столовые. Отметим, что под вегетарианским питанием в России изначально подразумевали полный отказ от продуктов животного происхождения (в том числе от яиц и молока). Для вегетарианцев России библейский принцип «не убий» стал главным в их убеждениях.
Однако после Октябрьской революции коммунистическая власть запретила вегетарианское движение, в Большой советской энциклопедии была написана только одна фраза: «Вегетарианство, основанное на ложных гипотезах и идеях, в Советском Союзе не имеет приверженцев».
Несмотря на многолетний запрет, к 2023 году вегетарианское движение, наряду с веганским, в России окрепло и привлекает новых сторонников. Благодаря развитию науки, появляется все больше доказательств пользы растительного питания как для здоровья, так и для планеты.
Крупнейшие экологические организации мира призывают к отказу от животной пищи, официальные медицинские организации многих стран уже признали растительную диету подходящей для людей всех возрастов. А газета Vegetarian выходит в печать уже несколько десятков лет и благодарит всех, кто выбирает этичный образ жизни!
Изображение сгенерировано с помощью ИИ
Надежда Петрова

