В ночь с 8 на 9 июня начинается 15 титхи (лунный день) – полнолуние. Луна достигает пика своей энергии, её прекрасный белоснежный диск виден во всей красе, а потому во многих культурах этот день считается особенно важным для духовных практик. Я хотела бы немного рассказать вам о самом полнолунии, о рекомендациях на этот лунный день, а также о ритуалах, которые полезно осуществить в этот период.
Полнолуние (Пурнима) считается одним из самых благоприятных дней в ведическом лунном календаре. Этот лунный день подвластен двум основным энергиям – любвеобильного бога Луны (Чандры) и учителя праведности Юпитера (Гуру).
Чандра – бог женского начала, магии, растущих под ночным лунным светом трав и овощей, управитель нашего ума и эмоций, проводник энергии Инь в теле. Он отвечает за чувственные удовольствия, запахи, вкусы, прикосновения, а также за отношения, особенно с женщинами и матерями. Цикл луны и цикл женщины – по сути один механизм, поэтому, даже не зная о важности влияния Луны на свою жизнь, женщина подсознательно чувствует связь с этой планетой.
Гуру – бог мудрости и дхармы (ответственности, долга). Он помогает получить истинные знания, обречь отрешенность от мирского и увидеть настоящую, нематериальную цель в жизни. Юпитер – милосерден и даёт человеку, который входит с ним в контакт, чувство чести и справедливости, а также способность прощать, сопереживать и давать истинные знания.
Полнолуние – время, когда энергии в теле становится слишком много и, если не направить её на что-то созидательное и продуктивное, она может разрушить, «придавить» вас головной болью, бессилием, болезнями. Рекомендации на этот лунный день несколько различны – всё зависит от конкретно вашей природы.
Если вы пассивна, то займитесь медитативными практиками, разговорами по душам с женщинами, шитью, прогулкам по парку, очищению дома. Не перенапрягайтесь, но и не ленитесь.
Если же по природе вы активна, то лучше всего сосредоточиться на йоге, спорте, эмоциональном интенсивном очищении, а также на рутинных делах, которые вы все время откладывали за неимением вдохновения и энергии. Генеральная уборка дома, разбор завалов в кладовке, собрать и отнести вещи в химчистку, почистить память на телефоне, ответить на все непрочитанные электронные письма… этот день особенно хорош для очищения, «раскладывания по полочкам» – так вы освободите много свободного места для той чистой лунной энергии, которую даст вам пурнима, и сохраните запас сил во время убывающей, ослабленной Луны.
В период полной Луны благоприятно налаживать связь с Женской Ипостасью, своей внутренней девочкой, Богинями, земной мамой и женским родом. Очень хорошо повлияет на ваш настрой посещение храма или церкви, чтение одухотворённых книг, разговоры с близкими друзьями на философские и духовные темы. Благоприятно украшать дом, заниматься искусством, приукрасить саму себя, носить белый, молочный, серебряный, золотой, горчичный, жёлтый и оранжевый цвета.
Во многих культурах и религиях Полнолуние считается благоприятным временем для различных ритуалов. Ниже я поделюсь с вами теми, которыми пользуюсь сама:
Наполнить Луной воду
В ночь полнолуния нужно оставить на подоконнике (или в любом другом месте, куда падает лунный свет), ёмкость с водой. Это может быть стакан или графин, а может и целое ведро. Такую воду полезно на следующий день выпить, это очень зарядит тело лунной энергией. Этой водой можно поливать овощи, растения, травы – так они будут расти ещё лучше. Также такой ритуал «наполнения» можно устроить и для всей своей косметики-кремов-баночек-скляночек, нужно только оставить их на ночь там, куда падает свет полной Луны.
Поститься
В полнолуние очень полезно поститься. В аюрведе пост на полнолуние называется «Пурнима Врат».
В день полной луны, организм переполнен жидкостями, он «расширяется», набухает и любое ограничение пищи в этот день скажется очень благоприятно на общем состоянии. Можно голодать, придерживаться сыроедения, пить только жидкости или по крайней мере отказаться от животной пищи, если вы не вегетарианка.
Устроить праздник Луны
Пусть полнолуние будет ещё один праздником в вашем календаре, который можно отмечать каждый месяц! Украсьте дом, зажгите благовония и свечи, поставьте приятную музыку, приготовьте что-нибудь молочное, вкусное, сладкое (сладкий и молочный вкусы – лунные). Позовите подруг, устройте девичник, заплетайте друг другу косы и готовьте маски для лица на основе глины и миндального молока. Этот день должен быть полностью укрыт в лунную женскую энергию. Поверьте, это будет полезно и для вас, и для вашего дома.
Настроиться на исцеление
Так как полнолуние – очень мощный женский день, любые наши желания и намерения обретают тысячекратную силу. За полнолунием начинается период убывающей луны, а потому любые наши сокровенные желания, направленные на избавление от чего либо, обречены на успех. Можно просить Луну о том, чтобы она дала сил вылечиться, выйти из разрушающих отношений, бросить курить, перестать себя постоянно жалеть. Делать это можно как в виде письма, там и в форме медитации.
Медитировать
Новолуние и полнолуние – лучшие дни месяца для того, чтобы проводить медитацию, направленную на внутренний мир. Луна в пике своей силы – открытая дверь в мир разума и одухотворенности. Если посвятить по крайней мере 10 минут на медитацию, ваш ум успокоится, и эмоциональное по своей природе полнолуние, как и последующие дни убывающей Луны, пройдут менее критично. Можно медитировать на женское начало, на Мать всех матерей, на свой женский род, белый цвет, своё предназначение. Любые медитации очень успешны в этот день.
Полнолуние начинается в ночь, когда 8 лунный день переходит в 9, а также на последующий за ним день. Неблагоприятно в полнолуние проводить операции, потому что организм переполнен водой – стихией, подчиняющейся Луне. В этот день особенно вредно переедать, сильно уставать или же, наоборот, излишне расслабляться. Плохо в этот день делать масляной массаж, сеять, сажать растения, начинать путешествие или обучение, заниматься любовью, проводить день в «мужской» энергии, решая проблемы и трудясь в социуме.
В целом, пурнима – очень благоприятный день, но из-за своей насыщенности энергиями и силами, может оказаться разрушительным, если не следовать его ритмам и не слушать себя. Как правило, наше тело, ощущения и эмоции всегда показывают нам правильный путь.