Флавия – певица, модель и дизайнер – три года назад осуществила свою мечту: собрала чемоданы и уехала жить в Лондон. За это время она успела получить степень мастера наук в управлении модой, написать манускрипт о воротниках, развить свой блог о них, где собрано более тысячи необычных экземпляров со всего мира. Певица выступила более в чем пятидесяти местах больше сотни раз. И Флавия – не псевдоним, а реальное имя, данное в честь итальянской певица Флавии Фортунатто.
Я познакомилась с Флавией в интернете, когда она активно вела свой дневник. Хрупкая, необычная, в чем-то странная и жизнерадостная – такое впечатление она произвела на меня. А еще я была восхищена отдельными моментами ее биографии.
Например:
Какая же она целеустремленная! Девушка спокойно помахала платочком солнечному Кишиневу и перебралась в большой муравейник – Москву. Но не о ней Флавия грезила с юных лет. В ее мечтах слышались куранты Биг Бена, величаво текла Темза и горланили стаи птиц в Гайд-парке. Стать соседкой королевы Елизаветы II Флавии предложила Мадонна. Да-да, та самая. Правда, было это во сне, и девушка приняла это как добрый знак. Итак, сама певица Мадонна взяла ее за руку в тот момент, когда они пересекали Британские острова и преодолевали Атлантику. А как только на пути попадалось какое-нибудь сложное препятствие, звезда говорила: «Иди вперед! Иди вперед!». Что, собственно, Флавия и сделала. Сейчас рыжеволосая мечтательница живет и работает в Лондоне.
Какая же она талантливая! Однажды вечером от нечего делать Флавия размышляла о сказке «каша из топора» и тут же придумала свой вариант, только не блюда, а «платья из топора». Воротничок-галстук в форме строй-инструмента мог менять свое положение на одежде и принимать аж 32 различные формы. Флавия немедленно пошила свое ноу-хау, а московские барышни, как горячие пирожки, расхватали эксклюзивные платья-трансформеры к себе в гардеробы. С тех самых пор воротники стали главной темой ее модных исследований. Флавия даже поступила в университет и не где-нибудь, а в Шотландии, стала квалифицированным специалистом в области воротников и написала целый талмуд с полным обзором интересных экземпляров со всего мира. Но главная гордость – это подготовка к изданию самого большого в мире словаря воротниковой области, в который включено более 95 стилей и направлений.
Какая же она творческая! Девушка пишет песни на русском и английском, снимает клипы, выступая в роли сценариста, декоратора, стилиста, а порой и самого оператора. В планах у Флавии «Грэмми», «Грэмми» и еще раз «Грэмми». Ведь многие известные зарубежные звезды, прежде чем стать знаменитыми, начинали свою карьеру именно с таких небольших выступлений в клубах и ресторанах. Флавия тоже не робеет и спокойно дает концерты для посетителей кафе. Берет уроки пластики и движения. А последней приятной новостью стала ротация ее песни «Because I'm a Doll» на радио BBC в Британии. И это именно ее заслуга, без помощи продюсеров и менеджеров.
Здорово! Поздравляю от всего сердца! Расскажи, как твоя песня попала на английское радио?
Спасибо за поздравление и внимание к моему творчеству! Песня прошла закрытый отбор, на котором профессионалы выбирают качественную музыку, а не музыкантов с большим количеством друзей в интернете, которые накручивают голоса. Для меня это много значит, ведь ВВС – мировой бренд, на который ровняются другие страны, и их выбор – это знак качества для музыканта. Все музыканты Британии стремятся туда попасть.
А где легче добиться успеха и славы как певице – в России или Британии?
В США и Великобритании ежедневно проходят «открытые микрофоны», на которых музыканты могут показать свой талант, набраться опыта и обрести первых поклонников своего творчества. Многие мировые звезды начинали с этого. В Москве, мне кажется, огромное значение имеют контакты.
Кстати, а у тебя уже появились английские поклонники?
Да. Англичане, кто меня знает, следят за моими новостями и дают советы, что следует делать. Для меня много значит то, что искушенные в музыке британцы находят мой стиль абсолютно уникальным, хотя и сравнивают чаще всего с Bjork.
Я знаю, что ты выступаешь в Лондоне с русскоязычными песнями. Как реагируют публика, ведь смысл слов им совсем не понятен?
Я научилась писать на русском так, чтобы иностранцы слышали в тексте музыку, а не набор непонятных слов. Для иностранного уха нужно писать иначе
А о чем твои песни?
Некоторые мои песни о разных персонажах современного мира: парни, которые проводят время с гаджетами вместо отношений, анимэ, живые куклы. В остальных песнях много слов о природе. Писать банальные песни о любви мне не интересно. В моем случае любовь может испытывать цветок к цветку из другой галактики, как в песне «Небесная милашка». Мой цветок мечтает, что где-то в другом созвездии есть его друг-цветок. От этой мысли на душе становится светло, поэтому он проживает свою жизнь в любви. А когда мечтатель умирает, его сердце находит свой покой в формировании звезд, и в созвездии образуется любовь в форме цветка. Это выдуманная история, но звучит она довольно правдиво и искренне. Может, этот цветок и есть я? Я этой песней на самом деле горжусь. Когда пишешь на чужом языке и после живого исполнения носители языка говорят: «Вау!» или «Это было красиво, это искусство», такие отзывы меня вдохновляют повышать планку и стараться еще больше.
Ты сейчас полностью окунулась в музыку, а как же твое обучение дизайну, все эти интересные платьица, необычные воротнички?
Знания в сфере моды помогают мне создавать музыкальные образы без стилистов.
Так кто же ты в первую очередь: певица, дизайнер, модель
Скорее я артист, который применяет все свои знания, опыт и способности в музыкальной деятельности. Есть такое понятие в музыкальной индустрии «the whole package artist» – это не просто певец, имеющий голос, но личность с голосом, образом, стилем, посылом и идеями. Наверно, не зря в Британии многие отмечают большое значение визуальных образов в моей деятельности и чаще всего сравнивают с Бйорк по способу выражения.
Тяжело было уезжать в другую страну с другой культурой, где у тебя не было ни друзей, ни близких?
Так как я никогда ни к чему не привязываюсь и открыта для всего нового, мне не было сложно. В Лондоне я на третий день почувствовала себя комфортно, как если бы просто переехала в другой район Москвы, где пришлось бы изучить новый транспорт и ближайшие магазины. Сейчас мои дни проходят в оттачивании мастерства, поиске новых заведений для выступлений, изучении музыкальной индустрии.
В своем дневнике ты пишешь: «Когда мне плохо, я ухожу кормить птиц. Когда мне хорошо, я ухожу кормить птиц. Птицы – молчаливые психологи». Ты по-прежнему ходишь в Гайд-парк кормить птиц?
Обязательно, когда есть на это время.
По поводу животных: я слышала англичане просто помешаны на них. Четвероногие становятся чуть ли не членами семьи. Некоторые даже включают их в свое завещание.
Про завещания не знаю, наверное, был такой случай, раз о нем говорят. А питомцев на самом деле очень любят. Собаки воспитанные, на прохожих на лают, на бегающих в парках спортсменов не бросаются. А главное – в Британии нет на улицах бездомных животных. Там можно встретить разве что лис. Они ночами питаются на помойках и никого не трогают. Существует даже сайт, на котором написана инструкция, что делать, если на ваш участок пришла лиса.
Ты такая яркая и солнечная девушка. А как среди густых английских туманов и дождей справляешься с нехваткой солнца?
Солнца там действительно мало, а туманы бывают редко. Зато в жилых кварталах у домов растут пальмы, и это позволяет чувствовать себя как на курорте.
А по Москве и Кишиневу скучаешь?
В данный момент я нахожусь в Москве, снимаю музыкальное видео в студии, где нашла подходящие интерьеры. Никогда не скучаю ни по какому месту, потому что не люблю иметь какие-либо привязанности. Наверно, именно поэтому никогда не пробовала курить.
Флавия, расскажи, как ты стала вегетарианкой?
В моем случае на меня не было оказано никакого влияния. То есть я ничего такого не читала и не смотрела, что бы меня заставило перестать есть мясо. Отказ произошел натурально и постепенно. Сначала я перестала есть колбасу и сосиски, потом красное мясо, а потом курицу и рыбу. А когда я училась в Шотландии, увидела по весне, как резвятся на лугу ягнята. Они ведь точно как котята! И я поняла, что уже не смогу есть баранину. Этот отказ не означал, что если бы передо мной поставили мясное блюдо, у меня бы потекли слюни. Если я вижу мясо, оно не вызывает у меня желание есть. А в детстве мне становилось плохо от вида сала и печени.
Вегетарианство повиляло как-то на твою жизнь, творчество, мысли?
Сложно провести параллель, потому что прогресс в творчестве сильно зависит от окружения, знаний и практики. Я знаю талантливых мастеров своего дела, которые едят мясо, пьют алкоголь и матерятся. Не зря говорят, хороший человек – это не профессия. А я всегда говорю: быть хорошим мастером своего дела не означает быть вдохновляющей личностью. Предпочитаю отделять мастерство от образа жизни.
А как в Англии относятся к вегетарианству?
В Англии очень много вегетарианцев. Причем если у нас вегетарианцы в первом поколении, то там можно встретить людей старше 30 лет, выросших в вегетарианских семьях. Мой звукоинженер, австриец, рос вегетарианцем и мясо попробовал впервые в 14 лет в школе. Для него специально в школьной столовой готовили вегетарианский обед, и когда другие дети пробовали его еду, потом просили им тоже готовить вегетарианскую.
Какие предпочтения у британцев в еде?
Среди британцев традиционно популярна жареная картошка с рыбой, но в любом заведении обязательно есть вегетарианские блюда. Здоровое питание сейчас очень популярно в Британии и других западных странах. В обществе сложилось так, что малообеспеченные семьи считают мясо признаком достатка, а ведь на самом деле, если посмотреть, как обстоят дела на Западе, то мы увидим, что как раз таки самые дорогие магазины с натуральными продуктами рассчитаны по большей части на вегетарианцев. Мясные отделы у них очень маленькие, зато огромные залы фруктов, овощей, зелени и круп.
Недаром Лондон называют самым комфортным городом для вегетарианцев. Помимо наличия разнообразных «зеленых» кафе и ресторанов, в магазинах – много товаров с логотипом сообщества веганов или надписью «подходит для вегана». Здорово, что проявляется такая забота о здоровье!
Это правда. Качество продуктов в популярных британских супермаркетах высокое и продукты очень вкусные. Есть даже сеть магазинов готовой еды, которая приготовлена настолько вкусно, что дома можно есть, как в хорошем ресторане, и цены доступные. А благодаря огромному количеству иммигрантов в магазинах можно найти продукты разной кухни – японскую, китайскую, тайскую, итальянскую, греческую, ливанскую.
Везде есть блюда для вегетарианцев, от самых простых кафе до дорогих ресторанов. Веганские кафе в Лондоне очень маленькие, но всегда битком набиты посетителями. Готовят там вкусно. Я была там много раз и даже выступала.
Ты даже как-то поделилась интересным наблюдением, что вегетарианская публика, перед который ты пела, одета в более яркие и оптимистичные цвета, нежели зрители в простых ресторанах. А после того, как ты и сама отказалась от животной пищи, твой гардероб тоже изменился?
С тех пор как я перестала есть мясо, мой гардероб стал состоять только из цветной одежды. Есть только одно черное пальто, и я не понимаю зачем его купила. Могу надеть черный, только если этого требует образ или только при наличии других цветов в одежде. Я не задумывалась над этим, пока не стала посещать веганское кафе. Его посетители носят цветную одежду, и тогда я пришла к выводу, что вегетарианство приносит краски в жизнь.
А как ты можешь охарактеризовать свой стиль в одежде?
Наверное, артистический с элементами инфантилизма. Один из моих любимых дизайнеров (Moschino) осмеливался украшать строгие костюмы инфантильными аксессуарами вроде игрушек, вот это мне по вкусу. Еще я большой фанат принтов.
Тебя часто называют странной, неординарной, не такой как все?
Всю жизнь. Кто-то видит с негативным окрасом, кто-то положительно, но я не плюшевый мишка, чтобы вызывать у всех умиление.
У тебя такая необычная челка, символизирующая языки пламени. Я прочитала в твоем дневнике, что на нее в Англии часто обращают внимание.
Да, и иногда делают фотографии. В Англии принято принимать людей такими, какие они есть, и не нарушать личный выбор. Говорят, что в Европе свободно относятся к экспериментам с внешностью, но на самом деле в маленьких городах много непонятых людей. Они уезжают в Лондон и чувствуют себя комфортно.
Я заметила по фотографиям и клипам, что ты не боишься экспериментировать с образами. То я вижу девочку-подростка в смешных штанишках и с божьими коровками на челке, то ты футуристическая и загадочная инопланетянка, то ты очень элегантная леди а-ля Одри Хепберн. Какой образ следующий? Как ты придумываешь себе костюмы или какие-нибудь «фишечки»: те же божьи коровки в волосах или ресницы-бабочки?
В следующих двух видео я появлюсь в качестве персонажа компьютерной игры и в образе японских кукол. Костюмы я собираю постепенно, выискивая одежду по интернету. А украшения для волос делаю из готовых аксессуаров – браслетов и сережек.
Биографии выдающихся людей заставили меня задуматься о том, что творческие люди должны быть благодарны за свой успех накопленному опыту своего рода.
Когда я задумалась об этом, стала рассуждать о своем роде. Мои предки хорошо рисовали, но никто не занимался этим серьезно. Это значит, что в рисовании накопился определенный опыт. Теперь, понятно, почему я – визуал и почему вижу музыку через изображение. Вот откуда мое желание снять видео для всех песен, и вот откуда взялся мой красочный сценический образ.
Ты как-то поделилась с читателями, что вдохновение черпаешь из медитаций.
Чаще всего вдохновение я черпаю из снов. Иногда просто закрываю глаза перед сном и вижу красивые образы. Тогда их нужно зарисовать, чтобы в дальнейшем использовать. Могу услышать музыку во сне, проснуться и записать на диктофон.
Занимаешься ли ты какими-нибудь женскими практиками?
У меня много времени уходит на занятия музыкой, а это уже делает мысли более возвышенными и душу более чувствительной и тонкой.
У тебя были разные никнеймы в виртуальном дневнике. Ты писала под псевдонимами Императорский ангел, Petit model (миниатюрная модель), Флавия Золотистая. А сейчас ты называешь себя Флавияке. Интересная трансформация получается.
Каждая смена интернет-имени происходила под каким-то впечатлением. Императорский ангел – это рыба такая, Petite model характеризовала мою деятельность во времена увлечений фотографиями, Флавия Золотистая – это «масло масляное», потому что «зотистая» – это перевод имени на русский язык.
Флавияке уже не интернет-ник, а сценическое имя, которое я придумала под впечатлением от выставки японского дизайнера Иссей Мийаке. Добавила окончание «яке» к своему имени, что символизирует единство западной и японской культуры внутри меня, так как невероятным образом мой креатив похож больше всего на японский, и чувствую я себя комфортнее всего в кругу японцев.
Флавия, ты завела дневник для того, чтобы фиксировать шаги на пути к успеху?
Дневник я завела, чтобы делиться мыслями, без каких-либо целей. С недавних пор я перестала его вести, потому что вспомнила, если электроны во время экспериментов ведут себя по-разному в зависимости от того наблюдают за ними или нет, то, возможно, и наша жизнь складывается в зависимости от того, наблюдают за ней или нет. Считается, что перед большим успехом люди склонны исчезать из поля зрения, они концентрируют энергию, фокусируются.
Хочу поблагодарить читателей за интерес к нашему интервью и выразить уважение к их выбору здорового питания и образа жизни.