Майкл Роуч родился и вырос в обычной американской семье. За отличие в учебе он получил стипендию и отправился в Принстонский университет, где стал одним из лучших студентов. Но после того как его матери поставили страшный диагноз — рак — Майкл отправился в Индию искать ответы на вопросы, на которые не в силах были ответить современные врачи. После знакомства с тибетскими монахами Майкл решил пройти обучение в монастыре и получил степень Геше. Однако после обучения он вернулся в США и создал алмазную компанию. Сейчас Геше Майкл Роуч читает лекции по бизнесу и консультирует крупнейшие компании по всему миру. В России же только недавно его лекции стали открытыми для большинства слушателей.
Геше Майкл, первый вопрос, который возникает — почему тибетский монах читает лекции по бизнесу?
Мой учитель заставил меня заниматься бизнесом. Я провёл 25 лет в тибетском монастыре, постигая восточные знания, и не хотел иметь дело с деньгами. Но мой учитель сказал: «Я хочу проверить, понимаешь ли ты кармические принципы. Если понимаешь, ты легко сможешь заниматься бизнесом, даже если у тебя нет никакого опыта». Это был своего рода вызов. И я его принял. Часть денег идёт на благотворительные цели: мы построили несколько компьютерных центров в лагерях беженцев из Тибета, обучили их работать на компьютерах.
А чем они занимаются?
В Институте Востоковедения РАН в Санкт-Петербурге находится 141 тысяча тибетских рукописей. Мы сканируем эти рукописи и отправляем в лагерь, там беженцы набирают их на клавиатуре и переводят. За это они получают зарплату. А тексты мы выкладываем в свободный доступ в интернет. Эта работа ведётся уже 27 лет, но чтобы расшифровать все книги, потребуется около 150 лет! Каждый год мы тратим 5-6 миллионов долларов. Но это единственный источник дохода тибетских беженцев, без которого они могут погибнуть.
От многих мастеров мы слышали, что они приезжают в Россию, потому что видят в нашей стране особый духовный потенциал и отзывчивость на практики. Видите ли вы отличие русского менталитета от других в этом контексте?
Да, есть большое отличие. Во-первых, русские очень любят книги. Ни одна библиотека мира не будет 300 лет хранить 141 тысячу книг, которую никто никогда не сможет прочитать (смеётся). Я тоже люблю книги, поэтому мне здесь комфортно. Во-вторых, люди здесь мыслят логически. Если вы приедете в Южную Америку, например, там люди будут легко с вами во всём соглашаться. А здесь мне приходится доказывать свои слова. В традиции, в которой я обучался, каждое утверждение должно быть доказано. В монастыре у нас постоянно идут дебаты. Экзамен на степень Геше длится две недели. Тысяча монахов задавали мне вопросы на тибетском языке, отвечать следовало быстро. Поэтому мы не волнуемся на лекции, когда нам задают вопросы. Мы делаем это сотни лет.
А какие вопросы обычно задают?
Вас спросят, что это? Вы ответите — ручка. А если маленькая собачка прибежит сюда и начнет её жевать, она видит ручку? Нет. Она видит жевательную игрушку. Так кто же прав?
Оба.
Верно. Собака может это жевать, человек этим писать. А если и человек, и собака выйдут из комнаты, чем будет этот предмет, лежащий на столе?
Ничем.
Верно. И только если человек вернётся в комнату, этот предмет вновь станет ручкой. Так что же происходит? Ручка возникает из моего сознания или наоборот?
Из моего сознания.
Именно. Это и есть карма. У меня есть кармическое семя в сознании — маленькая картинка выходит, сотканная из света. И моё сознание накладывает картинку на этот предмет — я вижу ручку. У собаки другое семя, оно раскрывается, и собака видит игрушку. Но ни то, ни другое не является правдой. Всё зависит от твоей кармы. И тут возникает очень важный вопрос: как положить это семя в сознание? Ведь если мы знаем, как, то мы можем вести успешный бизнес или найти партнёра для создания семьи. Как-то мой коллега Скотт спросил, как ему посадить семена, чтобы найти жену. Я спросил, какую он хочет жену. Он ответил, что хочет умную, чтобы она любила путешествовать, любила философию, медитации и йогу. И на каждое из качеств он посадил семя. И вот она появилась. А все потому, что и она и ручка — это одно и то же.
А почему вы отправились на Тибет?
У них очень хорошие ответы на многие вопросы. Когда я спрашивал, почему моя мама заболела раком, в чём причина конфликтов в мире, у них были очень хорошие объяснения. Поэтому я там остался. Но я вырос в христианской семье и до сих пор каждый месяц хожу в христианскую церковь. Изучая тибетскую систему, я гораздо лучше понял то, чему учит Иисус.
Что, на ваш взгляд, объединяет все религии и духовные течения?
Мы рождаемся, встречаем других людей, работаем, приобретаем вещи, потом стареем и теряем всё. Это объединяет всех людей. И все религии пытаются найти способ, как это предотвратить.
А существует ли необходимость в создании новой религии для современного общества?
В существующих религиях уже достаточно мудрости. Проблема в том, что мы не понимаем эту мудрость. Если мы научимся её понимать, то быстро достигнем мира.
В чём вы видите причины непрекращающихся войн? Ведь человечество, казалось бы, достигло таких высот в развитии, а договориться не может.
Я думаю, люди просто не понимают, откуда в их мире всё происходит. Для них всё происходит от ручки, а не из их собственного сознания. Но если они задумаются, то поймут истину. То же самое и с конфликтами — они происходят из меня. Только когда мы поймём, как устроены семена в сознании, мы сможем разрешать конфликты.
Как можно получить знания по тибетской философии?
Очень многие тибетцы не понимают тибетскую систему даже внутри монастыря. Они изучают философию, но не знают, как применить знания. Вам нужно найти учителя, который не только понимает систему, но и знает, как её использовать в современном мире. Это очень редкий случай.
Геше Майкл, как древние знания могут быть использованы в современном мире?
Нужно научиться сажать семена. Всё, что хотят люди, можно разделить на пять категорий: первое — достаточно денег, чтобы делать то, чего они хотят, второе — любимый человек, третье — отменное здоровье, четвертое — быть счастливым, и, наконец, пятое — каждый человек глубоко внутри хочет помочь всему миру. Для всего этого нужно посадить семена в сознании, чтобы всё получить.
Почему вы выбрали алмазный бизнес?
За восемь лет до того, как я основал компанию, в глубокой медитации мне пришла эта мысль. И тогда я уже знал, что должен основать алмазный бизнес. У бриллианта есть особое значение в нашем мире — когда и человек, и собака выходят из комнаты, мы можем сказать, что на столе остаётся лежать «ничто», но также мы можем назвать это «возможностью» быть чем угодно. И это свойство сродни бриллианту. И если ты каждый день соприкасаешься с бриллиантами, тебе легче помнить об этом, а помня об этом, тебе легче достигать любых целей.
Когда я только искал работу, то обошёл около тридцати ювелирных магазинов. Я говорил, что хочу работать с бриллиантами, меня спрашивали, есть ли у меня какой-либо опыт, я отвечал «нет», и меня сразу выгоняли на улицу. Тогда я пошёл в алмазную школу и встретил там израильского парня, который собирался открывать свой бизнес. Так что мне повезло, что я не получил работу в тех магазинчиках — они слишком маленькие, а наша компания в день делает по сто тысяч бриллиантов.
Если человек и собака выйдут из комнаты, бриллиант, лежащий на столе, останется бриллиантом или тоже будет «ничем»?
Это замечательный вопрос! Многие думают, что есть какая-то стандартная реальность, которую каждый интерпретирует по-своему. Человек, который делает обувь, всегда замечает обувь на других людях, а тот, кто любит еду, знает всё про рестораны. Исходя из индивидуальности и семян каждого, вы уже понимаете, что у каждого человека свой собственный мир. И возникает вопрос: есть ли стандарт? Мир один, но каждый видит его по-разному. В глубоком буддистском понимании стандарта нет. И существует лишь сумма миров, на которую они смотрят. Она чистая и прозрачная, как бриллиант. Поэтому мне и нужно было работать с бриллиантами. Ангелина, посмотри! (Геше Майкл улыбнулся и показал зуб, инкрустированный бриллиантом). А ухо мне прокололи в Индии, правда, потом у меня была инфекция на протяжении трёх недель (смеётся). Но сейчас всё хорошо. Мне нужно, чтобы со мной всегда был бриллиант.
Что обычно интересует вашу аудиторию?
У нас есть блок открытых вопросов и ответов. Но в основном всех интересуют отношения с противоположным полом. А когда эти отношения появляются, появляются и проблемы. Но если вы понимаете семена, вы можете легко улучшить своего партнера. А если его нет, то создать. Когда люди слышат это, их сильно захватывает эта идея, потому что никто не хочет быть одинок.
Вы были одним из первых, кто выбрал в духовные партнеры женщину. Почему?
Тут есть несколько причин. Если я объясняю людям, как создать или улучшить партнера, но у меня его никогда не было, я не могу им дать хороший совет. В древнем буддизме говорят, что мужчине, чтобы достичь просветления, недостаточно мужской энергии. Эту энергию ему необходимо сбалансировать женской. Если мужчина и женщина работают вместе, они становятся учителями друг для друга. Это простой путь, как стать Буддой, и очень древняя традиция.
Вы занимаетесь музыкой и даже играете на своих лекциях. Вы чувствуете в этом некую сакральность?
Вы очень правы. Чем больше вы погружаетесь в медитации и набираетесь опыта, тем сильнее вы хотите играть музыку. Многие мои друзья медитируют, поэтому многие начали играть на музыкальных инструментах.
А имеет значение вид инструмент, музыкальный жанр?
Человек видит ручку, собака — игрушку (смеётся). Мне многие говорят, что рок-н-ролл и джаз — это не духовная музыка. Но если бы вы послушали тибетскую музыку — она звучит как что-то сумасшедшее! Для меня Джимми Хендрикс — достаточно духовная музыка. Если у вас хорошие семена в сознании, для вас всё может быть духовной музыкой. Говорить, что какая-то музыка не духовная, то же самое, что говорить, что чёрные люди не такие умные.
Вы говорили, что происходите из обычной семьи. Как вы стали вегетарианцем?
О, это очень забавная история. Большинство тибетских лам едят мясо, а я не был согласен с ними. Я был поваром на протяжении восьми лет, и мне приходилось готовить мясо, хоть и не нравилось его есть. Но я не мог сопротивляться мнению своего ламы. Тибетцы уважительно относятся ко врачам, и однажды я сказал, что у меня проблемы с желудком и отправился к доктору в город. Припарковался, час просидел в машине, вернулся назад в монастырь и сказал, что доктор запретил мне есть мясо. Это было 35 лет назад. С тех пор мясо я не ем. Я думаю, что когда вы заказываете мясо в ресторане, вам должны приводить корову, давать нож и предлагать самому зарезать её. Если вы хоть раз посмотрите, как убивают этих животных, вы никогда этого не забудете. Семена убийства в сознании вызывают тяжёлые болезни: сердечные приступы, рак.
Я проходил трёхлетнюю медитацию на ранчо, где было много коров. Эти животные гуляли вокруг моей юрты, иногда они подходили совсем близко и терлись о забор. Я давал им немного еды. Мне было одиноко, и такое общение, пусть даже с животными, мне нравилось. Одна корова стала особенно близка мне. У них не было имён, но были бирки на ухе: номер 26 означал, что это особь женского пола. Однажды она подошла ко мне и была очень счастлива, показала, что у неё двое телят. Если вы долго не разговариваете с людьми, то начинаете хорошо понимать животных, а животные начинают вам доверять. На ушах телят тоже были бирки. На них было написано «на убой» — это были мальчики. А через несколько недель она пришла одна и, полная горя, начала бить головой подпорку забора. У животных тоже есть чувства и семьи, поэтому я не хочу их есть.
300 лет назад в Америке богачи, включая Джорджа Вашингтона, говорили, что чёрные люди подобны животным, и их содержали, как скот. А сейчас нам кажется это такой глупостью. Я считаю, что через триста лет убийство животных ради пищи тоже превратится в примитивную идею.
Беседовала Ангелина Чуракова.
Фото: Михаил Богатырёв (предоставлено организаторами приезда Геше Майкла Роуча в Москву).