Согласно новому докладу, подготовленному Организацией Объединенных Наций, человеческая деятельность приведет к вымиранию более 1 миллиона видов животных и растений (из примерно 8 миллионов), в течение следующих десятилетий.
Межправительственная научно-политическая платформа по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ) опубликовала доклад о глобальной оценке биоразнообразия и экосистемных услуг – наиболее всеобъемлющий экологический доклад такого рода. Над исследованием в течение трех лет работало 145 авторов из 50 стран. В нем эксперты оценили пять ведущих причин утраты биологического разнообразия: 1) изменения в землепользовании и использовании моря; 2) прямая эксплуатация организмов; 3) изменение климата; 4) загрязнение; и 5) инвазивные чужеродные виды. В ходе исследования было установлено, что более трети земной поверхности и почти 75% ресурсов пресной воды в настоящее время используются для выращивания сельскохозяйственных культур или животноводства. Примерно 25% выбросов парниковых газов вызваны расчисткой земель, производством сельскохозяйственных культур и удобрениями, при этом 75% приходится на продукты животного происхождения. Более 55% мирового океана опустошается промышленным рыболовством.
«Полученные данные представляют собой зловещую картину. Здоровье экосистем, от которых зависим мы и все другие виды, ухудшается как никогда быстро. Мы подрываем саму основу наших экономик – продовольственную безопасность, здравоохранение и качество жизни во всем мире», – сказал председатель МПБЭУ сэр Роберт Уотсон.
В докладе сделан вывод о том, что цели в области изменения климата, прописанные в Конвенции о биологическом разнообразии в 2010 году, не будут достигнуты, если не будут предприняты более решительные действия. «Только "трансформационные изменения" помогут сохранить природу, восстановить и использовать ее устойчиво – это ключ к достижению большинства других глобальных целей. Под трансформационными изменениями мы подразумеваем глобальную общесистемную реорганизацию технологических, экономических и социальных установок. В настоящее время государства-члены пленарной сессии МПБЭУ признали, что в силу самого своего характера такие изменения могут ожидать противодействия со стороны тех, кто заинтересован в сохранении статуса-кво, но такое противодействие может быть преодолено в интересах широкого общественного блага», – сказал Уотсон.
Мировые лидеры встретятся на Конференции ООН по биоразнообразию в Китае в 2020 году. Доклад МПБЭУ станет главным инструментом для обсуждения путей к более устойчивому будущему.
Яна Доценко
Источник: VegNews
На фото: Восточная пума – официально признана вымершей в 2018 году
Подписывайтесь на наш канал в Telegram!