Hugo Boss выпустил стильные веганские сникеры, при изготовлении которых использовались ананасы. Модный бренд собирается и дальше использовать растительные материалы фирмы Piñatex как альтернативу животной коже.
Бренд Hugo Boss выпустил новую линию веганских кроссовок, изготовленных из материала на основе ананаса. Лимитированная линейка является частью коллекции BOSS Menswear и доступна в четырех цветах: синий, черный, коричневый и желтый.
Материал Piñatex – это веганская альтернатива коже, сделанная из побочных продуктов ананасовой промышленности, разработанная испанским дизайнером Кармен Хихоса. Биоразлагаемый растительный материал стоит дешевле, чем животная кожа, – от 5 до 15 долларов за квадратный метр, а значит, он более доступен как для производителей, так и для потребителей.
«Листья ананаса, используемые для создания этого уникального текстиля, не требуют дополнительных ресурсов для роста и предоставления группам фермеров дополнительного дохода», – объяснили представители Hugo Boss.
Материал Piñatex входит в число растущих альтернатив животной коже. Помимо ананаса, в мире уже вовсю производят материалы на основе яблочной кожуры, грибов, морских водорослей и многого другого.
Екатерина Романова