Новое исследование, опубликованное в American Journal of Epidemiology, показало, что женщины, основной рацион которых состоит из растительных продуктов, уменьшают риск наступления ранней менопаузы.
Для испытания еще в 1991 году были собраны данные о питании 85 682 женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Каждые четыре года испытуемые должны были информировать врачей о своем рационе и проходить медицинский осмотр. Исследователи обнаружили, что те, кто употреблял от трех до четырех порций растительного белка ежедневно (около 32,5 грамм), на 16% сократили наступление менопаузы до 45 лет.
Женщины, питание которых включала хотя бы одна порция красного мяса в день, увеличили развитие менопаузы на 12%. Исследователи добавляют, что ранняя менопауза является не только препятствием для зачатия детей в зрелом возрасте, но и становится причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранее было доказано, что рацион на основе растений приносит пользу и другим аспектам здоровья женщин. Исследование, опубликованное в British Medical Journal, показало, что подростки, активно употребляющие в пищу овощи и фрукты, на 25% сокращают риск развития рака молочной железы в более позднем возрасте.
Екатерина Романова