Еще один модный бренд отказался от использования кожи экзотических животных, добываемой путем жестоких практик.
Модный бренд Marc Jacobs подтвердил, что прекратит использовать в своих коллекциях шкуры экзотических животных, в том числе крокодилов, ящериц, страусов, змей и др.
Marc Jacobs присоединился к длинному списку роскошных брендов, запретивших использование экзотической кожи. Среди таких брендов Burberry, Chanel, Carolina Herrera, Diane von Furstenberg, Jean Paul Gaultier, Karl Lagerfeld, Nordstrom, Stella McCartney, Victoria Beckham и Vivienne Westwood.
Представители Marc Jacobs приняли такое решение после того, как благотворительная организация PETA опубликовала разоблачительное видео об индустрии экзотической кожи. Как заявляет сама организация, кадры демонстрируют «ужасные условия, в которых рептилии и другие животные, используемые в индустрии моды, вынуждены существовать, прежде чем их убивают электрическим током, ударами молотком или сдирают с них кожу заживо».
PETA назвала решение бренда Marc Jacobs об отказе от экзотической кожи «отличной новостью» для мира животных и заявила: «За каждой сумочкой из кожи страуса или рептилии скрывается животное, которое было вынуждено жить в грязи, боли и страданиях, прежде чем его жестоко убили. Многочисленные расследования организаций PETA выявили, как работники индустрии моды надувают живых змей изнутри, бьют их молотками по голове и режут бритвами. Они режут крокодилам шеи и втыкают им в головы металлические стержни, отрубают ящерицам головы, оглушают страусов электрическим током, прежде чем перерезать им глотки на глазах у перепуганных товарищей по стае».
PETA призывает всех дизайнеров последовать примеру Марка Джейкобса и отказаться от использования кожи экзотических животных.
В рамках своей кампании по прекращению использования брендами шкур экзотических животных PETA просит сторонников обращаться к брендам Louis Vuitton, Prada, Hermes и Gucci с призывами об отказе от жестоких и неэтичных практик.
Вероника Кузьмина
Источник: Vegan Food & Living
Фото: peta.org.uk

