В 1851 году в Лондоне была проведена первая всемирная выставка – Э́кспо (Expo), которая являлась символом индустриализации и открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. В этом году всемирная выставка проходит в Милане с 1 мая по 31 октября 2015 года. Тема выставки – «Накормить планету. Энергия для жизни» (итал. Nutrire il Pianeta, Energia per la Vita). Многочисленные экспозиции, тысячи культурных мероприятий и встреч, спектаклей и концертов посвящены традициям и новшествам в производстве продуктов питания. Главный посыл выставки – продукты питания должны быть доступны человечеству.
Конечно же, тема вегетарианства не могла обойти стороной это событие. 15-е сентября на ЭКСПО был объявлен Днем вегетарианства – его организовали основатели проекта «The Vegetarian Chance» – шеф-повар вегетарианского ресторана «Joia» и журналист Габриэле Эскинази. Главная идея Дня вегетарианства – донести жителям планеты, что «чувство глубокого единения с природой, основанное на уважении не только жизни человека, но и животного, объединяет более 370 миллионов человек во всем мире, а продвижение вегетарианского питания сохраняет биоразнообразие планеты, искоренят голод и помогает Планете выжить».
Программа была представлена в три этапа.

Первая часть проводилась в павильоне «Slow Food», где прошел семинар «Вегетарианская пища и духовность», в котором принимали участие люди, которым не безразлична гармоничная жизнь на земле.
Пиетро Леман – шеф повар ресторана Joia, автор множества книг о вегетарианстве и основатель проекта The Vegetarian Chance – поделился своим опытом и взглядами на проблему перехода на вегетарианское питание.
«Познав истину, поделитесь ею с ближним на своем примере», – считает Пиетро.
Марко Феррини – основатель духовного центра «Bhaktivedanta» – рассказал о том, как ведическое учение относится к вегетарианству.
«Трапеза всегда должна быть разделена с ближним и наполнена любовью к пище и ее приготовившему».
Лама Пайджин – буддийский монах – прокомментировал отношение буддизма к вегетарианскому питанию и проблемам голода на земле.
«Мир, в который мы были призваны, должен быть гармоничным, и нашей задачей является поддерживать эту гармонию».
Карло Петрини – основатель ассоциации «Slow Food», которая была создана в восьмидесятых годах как ответная реакция на распространение ресторанов быстрого питания.
«Я не являюсь стопроцентным вегетарианцем, но я однозначно противник жестокости и считаю, что есть нужно со смыслом, осознавая, что нужно твоему телу, и каковы могут быть последствия».
Дон Лука Брезан – Епископский викарий по вопросам культуры, благотворительности, социальной миссии и действий епархии Ambrosiana.

«Одна из заповедей Бога – не убей – касается не только человека, но и животного».
Габриэле Эскенази – журналист и основатель проекта «The vegetarian Chance» – рассказал о том, что такое кошерная еда для вегетарианцев в современном еврейском сообществе.
Вторая часть программы была посвящена круглому столу с участием представителей вегетарианских сообществ и ресторанов Италии. Здесь обсуждались вопросы здорового питания будущего. Что такое вегетарианство – этический выбор или здоровая диета? Ответом стал вывод: на сегодняшний день вегетарианство – это необходимое условие для сохранения жизни на планете, и необходимостью является также частичное введение вегетарианского меню во все сферы питания.
Программа завершилась совместным ужином, приготовленным поварами ресторана «Joia». В этот день во всех ресторанах всемирной выставки было предложено наряду с обычным и вегетарианское меню.
Юлия Кузьмичева