Океанариум Майами, в котором за 70 лет работы погибло по меньшей мере 120 китов и дельфинов, наконец-то закрылся навсегда.
После 70 лет работы наконец-то закрылся скандальный Океанариум Майами (Miami Seaquarium) – в прошлом году он объявил о банкротстве, а в этом месяце закрылся окончательно.
Океанариум Майами был одним из старейших в США, и зоозащитные организации долгие годы выступали за его закрытие. С момента открытия на территории океанариума погибло по меньшей мере 120 китов и дельфинов, включая несколько громких инцидентов последних лет.
В 2023 году в океанариуме погиб 30-летний дельфин по имени Сандэнс; незадолго до этого стало известно, что у него были «проблемы с желудком из-за стресса». Несколькими неделями ранее другой дельфин по имени Рипли был обнаружен с пятисантиметровым гвоздем в горле.
Также 2023 году в океанариуме умерла одна из самых известных косаток в мире — Лолита, также известная как Токитаэ. Предположительно, причиной гибели Лолиты стало заболевание почек. Ее поймали в океане в 1970 году и продали парку за 6000 долларов. Лолита прожила 52 года в маленьком бассейне. За год до смерти она вышла на пенсию и перестала выступать для зрителей, и активисты пытались добиться ее перемещения в морской вольер. В дикой природе косатки могут жить до 90 лет.
Вольер косатки Токитаэ в Океанариуме Майами имел размеры всего 24 метра в длину и 10 метров в ширину, что, по данным проекта The Whale Sanctuary Project, считалось самым маленьким аквариумом для косаток во всей Северной Америке. Сама Токитаэ была около 6 метров в длину.
О закрытии Океанариума Майами было объявлено в 2024 году, после того как комиссия округа Майами-Дейд вручила владельцу парка, компании The Dolphin Company, документы о закрытии. В письме, отправленном компании, утверждалось, что она «содержала животных не в соответствии с действующим законодательством», а условия содержания были названы «неудовлетворительными и опасными». Каждый день животные в океанариуме выполняли трюки для развлечения гостей, а в остальное время содержались в некомфортных маленьких вольерах.
Некоммерческая организация по защите прав животных PETA призвала переселить оставшихся обитателей океанариума «в прибрежные заповедники, где они наконец смогут получить должный уход и жить в приближенных к естественным условиях».
Вероника Кузьмина
Фото: Adobe Stock

