Если вы вдруг заметили появление большего количества морщин, болезненных состояний, и у вас возникло ощущение старения, которое, кажется, наступило внезапно, вы не одиноки. Новое исследование показывает, что старение может быть не медленным, равномерным процессом, как считалось ранее. Вместо этого оно происходит в виде как минимум двух значительных всплесков.
Исследование, отслеживающее тысячи различных молекул у людей в возрасте от 25 до 75 лет, выявило две основные волны возрастных изменений, происходящих в возрасте 44 и 60 лет. Эти результаты могут объяснить, почему некоторые проблемы со здоровьем, такие как сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с опорно-двигательным аппаратом, часто возникают в этом возрасте.
Исследователи из Стэнфордского университета наблюдали за 108 добровольцами в течение нескольких лет, анализируя кровь, образцы стула и мазки из разных частей тела. Исследование показало, что значительные изменения в молекулярном составе происходили не постепенно, а в эти два отдельных периода. Первый всплеск изменений, происходящий в середине 40-50 лет, включал молекулы, связанные с сердечно-сосудистым здоровьем и метаболизмом, в то время как вторая волна в начале 60-и лет затрагивала иммунную функцию и здоровье почек.
Интересно, что эти изменения наблюдались как у мужчин, так и у женщин, что свидетельствует о том, что факторы, выходящие за рамки менопаузы, способствуют этим изменениям. Результаты исследования могут заложить основу для целенаправленных вмешательств, таких как увеличение количества физических упражнений в периоды быстрой потери мышечной массы, для лучшего управления процессом старения. Это исследование проливает свет на то, почему старение не всегда ощущается как что-то постепенное, и подчёркивает важность активных изменений образа жизни для поддержания здоровья с возрастом.
Перевод: Евгения Карташева
Источник: onegreenplanet.org