1 января 2023 года в Калифорнии вступил в силу запрет на продажу и производство новых меховых изделий, принятый в 2019 году. Это сделало Калифорнию первым штатом, официально прекратившим торговлю мехом на своей территории.
Новый закон распространяется только на продажу новых меховых изделий. Он не затрагивает продажу бывших в употреблении меховых изделий через благотворительные магазины, магазины секонд-хенд или ломбарды, а также продажу изделий из других материалов животного происхождения, таких как кожа. Кроме того, закон не затрагивает права собственности на мех, ношение меховых изделий в штате остается законным.
Согласно данным Economic Census за 2017 год, объем продаж меховых изделий в США составил 574 млн долларов, причем 22% продаж приходилось на Калифорнию.
«Мы благодарны Калифорнии за принятие мер против жестокой меховой индустрии в виде запрета на производство и продажу новых меховых изделий», – сказала Дженни Берг, директор калифорнийского отделения зоозащитной организации HSUS.
«То что около 100 млн животных до сих пор выращиваются и убиваются на меховых фабриках только ради шубы, шапки или другого изделия – это архаизм, особенно когда существуют гуманные, экологически устойчивые альтернативы», – добавила она. «Мы аплодируем Калифорнии за то, что она возглавила борьбу против меха и послала мощный сигнал о том, что животные больше не должны страдать и умирать ради моды».
Яна Доценко
Источник: hypebeast