Все мы, родившись однажды, однажды и умрем. Но всерьез мы это не воспринимаем. Живем в иллюзии, что впереди еще много времени, и не задумываемся о своем будущем и о будущем наших потомков.
Тем временем на планете происходят глобальные климатические изменения, загрязнение природы и другие факторы, которые свидетельствуют о том, что вскоре могут возникнуть необратимые процессы, ведущие к обратному отсчету жизни на Земле. Об этом говорят ученые. Больше всего проблем климату наносит выращивание крупного рогатого скота для последующего убоя и продажи.
В нашем обществе считается нормальным забивать животных для употребления в пищу. Цифры огромны: более 150 миллионов животных убивают ради еды по всему миру каждый день, и это только на суше. Ежегодно набирается 56 миллиардов наземных животных.
Когда-то я ела мясо, в моей семье оно было незаменимым продуктом. И только повзрослев, узнала, каким образом мясо попадает к нам на стол и что можно сбалансировано питаться одними растительными продуктами.
С 2014 года я на абсолютно вегетарианском питании, исключив из своего рациона мясо, рыбу, яйца. С 2019 года не употребляю и продукты молочной индустрии. К этим переменам в своей жизни я пришла, занявшись йогой.
Непосредственное же и трансформирующее влияние на глубинном уровне на меня оказал знаменитый фильм «Земляне». Это фильм о закулисье животноводческих ферм, о реальных страданиях животных на протяжении своей жизни там и непосредственно перед убоем.
Это страшно больно... Реальные слезы в глазах животных, те же муки матерей, когда их детей уводят на убой, тот же страх перед смертью, как и у людей.
Я буквально умирала и рождалась снова, видя и ощущая всем своим организмом боль других живых существ и жестокость людей, с ними обращающихся. Этот фильм открыл для меня новую страницу в жизни – жизнь без насилия в каком-бы то ни было виде.
С переходом на растительный тип питания моя жизнь преобразилась: прошли прыщи, регулярные головные боли, панические атаки; я стала спокойнее и рассудительнее, перестала винить в своих проблемах других, занялась развитием своих положительных качеств, мои отношения с мужем стали гармоничнее.
На вегетарианстве я забеременела и прожила прекрасную здоровую беременность.
Я испытала чудо рождения нового человека в мягких естественных родах, слушая себя, свои ощущения. Уверено могу подтвердить, что растительный тип питания улучшает тонкое видение и восприятие всех процессов, происходящих как внутри нас, так и снаружи, обостряет органы чувств и интуицию.
Наша дочь родилась абсолютно здоровой, и у меня не было проблем с грудным вскармливанием.
У ребенка, который не ел ничего из животных продуктов, прекрасное развитие, как физическое, так и психоэмоциональное, интеллектуальное. Скажу больше, дочь опережает своих сверстников на традиционном питании, не только физически (рост, вес), но и интеллектуально (сказала свои первые слова в 6 месяцев, начала говорить предложениями из 5-6 слов в 1 год и 8 месяцев, запоминает стихи и повторяет их).
Получив свой личный опыт, я вижу, что веганство – это здоровое отношение к себе, другим и жизни как таковой. От перехода на растительный рацион выиграют все: человек, животные и вся планета в целом.
В буддизме есть практика, называемая практика созерцания смерти. Ее смысл в том, что, просыпаясь каждое утро, нужно задавать себе вопрос: «Если сегодня вечером я умру, как я проживу этот день?» Если делать это регулярно, то многое ненужное в жизни отпадет, то, что кажется на сегодняшний день жизненно необходимым, померкнет на фоне реальных устремлений души, мысли в голове начнут упорядочиваться.
И если я умру сегодня вечером, то подумаю о том, что жизнь была хорошей, ведь помимо того, что посредством меня родился новый человек, мой выбор не есть животных, сохранил жизни братьев наших меньших.
Дина Нугуманова