Ещё в 2020 году группа веганов разработала беспрецедентный подход к активизму. Они назвали это веганским движением за землю, и эта программа вполне может оказаться частью решения экологической и этической катастрофы, коей является животноводство.
Британское движение считает, что средства, полученные от спонсоров, нужно использовать для скупки сельскохозяйственных земель, используемых для животноводства. Затем группа восстанавливает землю, позволяя растениям и природе процветать там снова.
Землепользование в животноводстве, возможно, является одной из самых насущных экологических проблем, с которыми мы сталкиваемся. По крайней мере, 26 процентов свободных ото льда земель в мире используются для животноводства, в то время как на 33 процентах пахотных земель выращивают зерно, чтобы прокормить животных.
Как результат, животноводство является основной причиной обезлесения и потери биоразнообразия. Эта проблема особенно ярко выражена в Великобритании, которая с 1970-х годов потеряла половину своего биоразнообразия. Раньше страна состояла из обширных лесов, а не пустых зелёных полей, но теперь 71 процент земли используется для сельского хозяйства.
В исследовании, опубликованном в 2020 году, говорится, что Великобритания «лидирует в мире» по темпам уничтожения природной среды. Активисты предупреждают, что отказ от животноводства, а также восстановление дикой природы на земле имеет важное значение для предотвращения климатических изменений.
Веганское движение за землю
Вот тут-то и появляется движение за землю. Его основали Джина Бейтс, Сара Элоквин и Кевин Гринхилл. К данному времени движение выкупило четыре участка земли у молочного животноводства в Сомерсете, общей площадью 25 акров. Для одной из этих территорий было получено разрешение на строительство фермы с содержанием 20 000 куриц, но этим планам не суждено сбыться. «Это стало для нас самой большой победой», — сказала Бейтс Plant Based News. «Из-за остановленных страданий вместе с последующим загрязнением».
В настоящее время группа находится в процессе восстановления дикой природы на всех четырех участках и посадила 1000 саженцев местных деревьев, чтобы дать толчок развитию будущего естественного леса. Они также планируют превратить небольшой участок земли, ранее предназначенный для выращивания куриц, в сад для веганского сообщества. Высадить деревья планируют в марте этого года.
Бейтс говорит, что они «в восторге» от результатов своей работы на сегодняшний день и видят огромное количество диких животных, возвращающихся на поля.
Как работает веганское движение за землю?
Идея движения заключается в том, что «сотни и тысячи веганов страны и в социальных сетях становятся его частью». У движения есть родственная инициатива под названием Global Vegan Crowd Funder, которая собирает деньги, чтобы выкупать землю.
«Каждый из веганов жертвует немного, и это может быть всего лишь цена чашки кофе, если мы все присоединимся», — говорит Бейтс. «Затем мы выигрываем ставки у животноводов на аукционах и навсегда выводим землю из системы животноводства. Каждый тратит лишь небольшую сумму, мы спасаем землю, мы спасаем виды, мы прекращаем эксплуатацию сельскохозяйственных животных, мы спасаем планету, и мы создаем веганский мир акр за акром. Всё действительно просто.
Это та сила сообщества, которая появляется, когда мы все работаем вместе».
Реакция на движение
Как и ожидалось, деятельность движения не обходится без трудностей. Несмотря на огромные экологические и этические издержки, сельское хозяйство, как правило, рассматривается через розовые очки в Великобритании, особенно в основных средствах массовой информации.
После того как национальная газета The Times опубликовала статью о движении, к ней обратилось ток-шоу Talk TV. По словам Бейтс, они решили не соглашаться, учитывая, насколько плохо относятся к гостям с противоположными взглядами. Шоу всё равно посвятило часть программы данной теме, показав фермера, который утверждал, что коровы являются «углеродно-нейтральными» (дико ненаучное утверждение).
«К сожалению, они не упомянули о целях движения по увеличению биоразнообразия и помощи видам, находящимся под угрозой исчезновения, или о том, что мы посадили в общей сложности около 1000 деревьев», — говорит Сара Элоквин, участница движения. «Или что каждый участок земли, который мы вывели из системы животноводства, является будущим прибежищем для дикой природы и местом, где животные больше никогда не будут жестоко эксплуатироваться. Но это и не удивительно».
После данного шоу движение «завалили» электронными письмами. Хотя многие из них были словами поддержки и пожертвованиями, они также получили некоторую негативную реакцию.
«Реакция общественности была в основном положительной, хотя, конечно, всегда будет неизбежный негатив и троллинг», — говорит Бейтс.
Она добавила, что люди со всего мира обращаются к ним, и что многие местные веганы и организации предложили помощь в усилиях по восстановлению.
Реакция фермеров
Сельскохозяйственные журналы опубликовали ряд статей о движении. Оно даже освещалось немецким сельскохозяйственным изданием, которое утверждало, что британские фермеры недовольны движением.
Однако, по словам Бейтс, это не всегда так. «Фермеры не слишком критичны, просто относятся к нам настороженно», — говорит она.
Удивительно, что некоторые из взаимодействий, которые они имели с фермерами, были положительными, а не отрицательными.
«У нас было немного трудное начало общения с одной владелицей фермы, земля которой находится рядом с одним из участков движения. Но вскоре мы поговорили с ней, и через некоторое время она начала делиться историями о гибели дикой природы, которую она наблюдала на протяжении многих лет (она пожилой фермер), и о том, насколько это её огорчает.
Когда мы рассказали ей, что мы делаем с участком земли рядом с ней, она была счастлива, и теперь ценит работу, которую мы делаем, чтобы противостоять потере биоразнообразия, создавая среду обитания для видов. Она даже спросила, стоит ли ей посадить деревья на некоторых из её земель. Поэтому мы надеемся, что она это сделает и что туда придёт больше диких животных».
Будущее движения
Группа надеется привлечь больше людей и, следовательно, чаще скупать землю. В долгосрочной перспективе они хотят расширить движение в большем количестве стран и продолжить усилия по перестройке во всем мире.
На момент написания статьи около 500 человек сделали пожертвования. «Что мы сможем сделать, будь нас 5000 или 50 000?» — говорит Бейтс. «Мы могли бы создать другую систему очень быстро».
Перевод: Евгения Карташева
Источник: plantbasednews.org