9.30 утра, температура -13С. Легкий снег падает на детскую площадку. Но десятки детей на улице делают то, чего в таких условиях нельзя ожидать: ездят на велосипедах.
Учителя говорят, что примерно половина детей города Йоэнсуу на востоке Финляндии обычно приезжает в школу на велосипедах, даже в самые холодные зимы. Школа проводит в этом году ежегодный Зимний велосипедный конгресс. В нем принимают участие велосипедисты, для которых зима – не повод отказываться от любимого транспортного средства.
Считается, что почти 20% всех поездок в городе, расположенном примерно в 250 милях к северо-востоку от Хельсинки, недалеко от границы с Россией, совершаются на велосипедах. Зимой этот показатель снижается, но все равно остается эквивалентным показателю Великобритании, составляющему около 1%-2%.
Юха-Пекка Вартьяйнен, ответственный за дорожную инфраструктуру Йоэнсуу и один из участников конгресса, говорит, что круглогодичный езда на велосипеде в городе отчасти зависит от географии и демографических показателей. Три четверти из почти 80 тысяч жителей города живут в 20 минутах езды от центра, а рельеф местности ровный. Более 10% населения – студенты. Но гораздо важнее, подчеркивает он, что он и его предшественники годами строили безопасные велосипедные маршруты, отделенные от автомобильного движения. «Здесь существует давняя традиция езды на велосипеде. Но у нас также есть давняя традиция создания велосипедных маршрутов», – говорит Вартьяйнен. «То, что важно для людей, ездящих на велосипеде летом, становится критически важным зимой. Например, если у вас нет велосипедного маршрута, зимой ездить на велосипеде практически невозможно – дорога становится изрезанной снегом и льдом. Это опасно».
Зимний конгресс велосипедистов, на котором ученые, активисты и другие эксперты представляют исследования и обмениваются советами, проводится крошечной группой волонтеров, которые полагаются на принимающие города с точки зрения финансирования и продвижения ежегодных встреч. Йоэнсуу и правительство Финляндии с большим энтузиазмом восприняли эту роль, привлекая к участию в конгрессе зарубежные СМИ, в том числе и газету Guardian. Отчасти это прямой пиар для города и всего региона Северная Карелия, который остается более бедным, чем другие районы Финляндии, и сильно зависит от таких отраслей, как лесное хозяйство.
Но есть и другая причина. Школьная система Финляндии, регулярно признаваемая одной из лучших в мире, уже является магнитом для посещения международных исследователей и чиновников. Теперь страна надеется сделать то же самое с другим сектором: профилактикой здравоохранения. На фоне растущей глобальной обеспокоенности по поводу малоподвижного образа жизни и избыточного веса, Финляндия запустила ряд программ, чтобы заставить своих людей двигаться, на велосипедах или другими способами. Нынешняя национальная правительственная программа «Финские школы в движении» направлена на то, чтобы больше детей могли ходить пешком или ездить на велосипеде в школу, а затем поддерживает их активность в классе, используя передвижение на уроках или давая ученикам стоячие парты или мячи, чтобы они могли сидеть на них, а не на стульях.
Профилактика является ключевым приоритетом для нового правительства Финляндии во главе с 34-летней премьер-министром Санной Марин, которая в декабре возглавила пятипартийную коалицию. За профилактику отвечает министр по делам семьи и социальных служб, входящий в состав министерства здравоохранения Криста Киуру. Она говорит, что опыт Финляндии в области общественного здравоохранения может стать такой же визитной карточкой страны, как и ее школы.
«Когда мы говорим о проблемах со здоровьем, мы говорим о здравоохранении. Но очень часто мы говорим только об уходе за больными людьми. Мы должны стремиться заботиться о сохранении здоровья, а не лечении болезней. И это непросто, потому что люди, вовлеченные в этот процесс, работают не только в больницах, но и на транспорте, в плавательных бассейнах, и так далее». Финляндия является пионером такой политики, и Киуру говорит, что между партиями, существует консенсус по этому вопросу.
Яна Доценко
Источник: theguardian