Когда хочется чего-то шоколадного, я готовлю пирог, который по вкусу очень напоминает брауни. Те же волнующие шоколадные нотки, та же влажная текстура бисквита. Вот только все ингредиенты в моем брауни без глютена и быстрых углеводов. А значит такой десерт после основного приема пищи не оставит в желудке чувства тяжести. Напротив, поднимет настроение и подарит удовольствие вкуса!
Ингредиенты:
● Большая сырая тертая свекла – 1 шт.
● Кокосовая мука – 200 г
● Рисовая мука – 200 г
● Кокосовый сахар – 200 г
● «Льняное или чиа яйцо». Для этого нужно взять 1 ст. л. мелко молотого семени льна или чиа и смешать с 2,5 ст. л. воды. Размешать и дать загустеть в течение 5 минут.
● Вода (можно заменить кокосовым или миндальным молоком) – 500 мл
● Какао-порошок – 100 г
● Стружка кокосовая – 100 г
● Семена чиа – 2 ст. л.
● Корица – 2 ч. л.
● Сода, гашенная уксусом – 1 ч. л.
Приготовление:
Смешиваем все ингредиенты, желательно руками. Добавляем по сердцу – любовь и благодарность. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 30 минут. Подавать брауни можно горячим или холодным с нежным соусом.
К горячему брауни в качестве соуса хорошо подойдет кокосовое молоко. К холодному десерту можно сделать тёплый соус.
Теплый соус: берем 200 мл кокосового молока, добавляем к нему 2 ст. л. семян чиа и кокосовый сахар по вкусу. Все тщательно перешиваем, даем настояться 15 минут и можно приступать к трапезе. Приятного аппетита и вкусных ощущений.