Предупреждаем. Не читайте эту статью на голодный желудок!
Тбилиси – это один из самых вкусных городов для веганов. В нём столько 100% веганских кафе, баров и ресторанов, что в эту подборку мы даже не стали включать вегетарианские места или заведения с большим выбором растительных блюд, их наберётся сотня!
Однако мы хотим, чтобы вы не только нашли, где вкусно поесть, но и могли легче познакомиться с единомышленниками и просто хорошими людьми. Поэтому в этой статье мы сделали акцент на местах, где проходят тематические мероприятия, а также расскажем вам о сообществах, посвящённых защите прав животных.
Благодарим вегана и активиста Сергея Шилина @radwunix, который сейчас живёт в Тбилиси: он активно помогал нам в подготовке этого материала. Кроме того, мы воспользовались подсказками сайта happycow.net.
Веганские сообщества в Тбилиси
Vegan Georgia (Веганская Грузия) – самое первое веганское сообщество в стране, цель которого – создать лучший мир для людей, животных и планеты, став поколением, которое покончит с эксплуатацией живых существ. На своём сайте они публикуют актуальную информацию и новости vegangeorgia.org. Сообщество проводит встречи, где можно познакомиться с единомышленниками, кинопоказы, флешмобы и другие акции.
Кроме того, в Тбилиси есть отделение всемирной организации The Plant Based Treaty (Растительный договор). Недавно у них появился русскоязычный аккаунт @pbt.ru. Это массовая кампания, направленная на борьбу с климатическим кризисом с помощью постепенного перехода от животноводства к устойчивому питанию на основе растений. Организация призывает учёных, частных лиц, владельцев предприятий и т.д. оказать давление на национальные правительства, чтобы поддержать международный «Растительный договор» и способствовать решению экологических проблем. Ссылка на аккаунт отделения в Тбилиси @pbt.tbilisi
Веганские кафе, бары и рестораны
Kiwi – старейшее веганское кафе в Тбилиси
Kiwi – это первое веганское кафе, открывшееся в Грузии (работает с 2015 года). А если быть точнее, это целое сообщество для продвижения веганского питания ради защиты прав животных, решения экологических проблем или пропаганды здорового образа жизни.
Любопытный факт. - Моби рассказал об этом месте у себя в инстаграм-посте (ссылка тут). Он сделал это в ответ на приглашение основателей Kiwi его к ним в гости (никто не ожидал, что Моби подпишется и даже посвятит им публикацию).
Kiwi – это место, где люди могут встречаться, есть веганскую пищу и общаться друг с другом. Кафе предоставляет бесплатное пространство отдельным лицам или организациям, занимающимся социальными вопросами, чтобы они могли организовывать мероприятия, мастер-классы, уроки, семинары и т. д.
Меню обширное. В нём вы найдёте боулы, бургеры, буррито, сэндвичи, салаты, смузи, хумус, фалафель, пиццы, супы, пасты и десерты.
Режим работы: ежедневно с 12:00 до 23:00
Адрес: ул. Иване Мачабели, 6
Аккаунт: @kiwicafetbilisi
Shpana – кафе для веганов-панков
Полностью веганское кафе с ярким названием и разнообразными блюдами европейской и азиатской кухонь. Выбирайте на любой вкус: роллы, пиццу, блинчики, рамен, паста, буррито, салаты, боулы, карри – глаза разбегаются. Попробуйте традиционное грузинское хачапури с веганским сыром и альтернативным яйцом.
Режим работы: ежедневно,14:00-23:00
Адрес: ул. Михаила Цинамдзгвришвили, 69
Аккаунт: @shpana.vegan
Glück – веганское кафе и бар
Находится в центре города, но в этом кафе так уютно, будто вы пришли в гости к друзьям.
Вам предложат широкий выбор супов, пасты, салатов, боулов, баба-гануш, веганские пирожные, фирменное кофе и не только. Обязательно попробуйте десерты.
Режим работы: пн-чт с 14:00 до 22:00, пт-сб с 14:00 до 23:00, вс с 14:00 до 22:00.
Адрес: ул. Петра Меликишвили, 6
Аккаунт: @gluck.cafe
Prinz – веганский бар
Мест со вкусной растительной едой, в основном в стиле fast food. Бургеры, чизбургеры, тако, буррито, картофель фри, хуммус и другие сытные позиции. Есть безалкогольное меню.
В баре стабильно проходят мероприятия, встречи и музыкальные концерты. Если вы хотите познакомиться с единомышленниками, загляните в Prinz.
Режим работы: пн-чт 16:00-00:00, пт-сб 16:00-05:00, вс 16:00-23:00
Адрес: пр. Шота Руставели 37
Аккаунт: @prinz.tbilisi
Secret Place – веганский фастфуд и панк-рок
«Крутое место с вкуснейшей едой. Веганская вафля с сейтаном — топ!» - вот такой самый популярный комментарий, который оставили посетители бара на Google maps. Приходить в бар стоит за атмосферой, старым-добрым панк-роком и вкусным веганским фастфудом. Место секретное, открытого аккаунта в соцсетях мы не нашли. Но рейтинг у него один из самых высоких. Так что рекомендуем заглянуть.
Режим работы: вт-чт 18:00-00:00, пн-сб 18:00-01:00
Адрес: ул. Антона Пурцеладзе, 28
Living Vino – веганский ресторан
Это не кафе, а именно ресторан – с изысканными блюдами, красивым интерьером и прекрасным обслуживанием. Ингредиенты для блюд поставляются с экологических ферм.
В меню есть салаты и боулы, веганский шницель, овощи с хумусом, паста, гамбургеры и различные десерты, тортики. Недавно добавились котлеты по-киевски (веганские, естественно).
Цены довольно высокие, однако соответствуют качеству. В этот ресторан приятно сходить на свидание или на другую особую встречу.
Режим работы: ежедневно 12:00-22:00
Адрес: ул. Ладо Асатиани, 56
Аккаунт: @livingvinogeorgia
Vegan Place – кафе с веганской «уличной едой»
Посетители особенно рекомендуют попробовать «Ваш любимый бутерброд» с веганским «беконом», растительным сыром, свежими овощами и специальным соусом «Бекон». Однако это кафе специализируется на различных боулах. Также есть блюда с фалафелем, хумусом, сейтаном, тофу, мороженое, тортики и другие десерты.
Часть средств с продаж кафе жертвует приютам для животных!
Режим работы: ежедневно 12:00-22:00
Адрес: ул. Эрекле Татишвили, 8
Аккаунт: @veganplace_tbilisi
Ummy – сыроедческое кафе
Сыроедческая кухня. Широкий выбор салатов, смузи, соусов, сыроедческой пиццы, роллов, десертов и многого другого. Идеальное место для тех, кто отказался от глютена, сахара, ПЖП и выбирается максимально зожную пищу.
Режим работы: ежедневно 10:00-22:00
Адрес: ул. Шавтели, 23
Аккаунт: @ummyrawfood
Jekuna – веганское кафе с блюдами из джекфрута
Фишка кафе – джекфрут, который используется во многих блюдах: бургерах, боулах, сэндвичах и даже мини-хинкалях с джекфрутом. Он хорошо заменяет по своей текстуре мясо.
В кафе часто устраивают различные мероприятия: техно вечеринки, свопы и мини-выставки.
Хороший выбор блюд, а вот безалкогольных напитков хотелось бы больше.
Режим работы: пн-чт 11:30-23:00, сб 11:30-02:30, вс 11:30-23:00
Адрес: ул. Лео Киачели, 12
Аккаунт: @jekuna_
Namu – кафе с собственной комбучей и сыроедческими опциями
Много сыроедческих позиций и большой выбор десертов. Упор на здоровое питание: блюда без сахара и глютена. Если вы любите комбучу, то советуем заказать её в Namu, так как они сами её производят. В кафе есть магазинчик, где можно приобрести её с собой.
Приятная атмосфера, есть зона для коворкинга. Быстрое и приятное обслуживание. Довольно высокие цены.
Режим работы: ежедневно 08:00-22:00
Адрес: ул. Ираклия Абашидзе, 24
Сайт: namu.ge
Muhudo Falafel Shop – лучший магазин фалафеля
Поговаривают, что лучший фалафель в Тбилиси – в магазинчике Muhudo Falafel Shop, который находится в самом центре города. Выбрать можно три размера, причём даже самый маленький вариант – вполне сытная порция. Фалафель заворачивают в лаваш и добавляют к нему различные соусы, овощи и грузинские специи. А ещё вам предложат вкусные лимонады.
Еда только на вынос, но цены очень приятные.
Режим работы: ежедневно 12:00-21:00
Адрес: ул. Михаила Зандукели, 2
Аккаунт: facebook.com/Muhudo
Веганская выпечка и мороженое
За мороженым отправляйтесь в кафе-мороженое Luca Polare. Там вы найдёте несколько веганских опций. Филиалы сети находятся по адресам: ул. Коте Апхази, 34; проспект Агмашенебели, 125; ул. Эристави, 12; проспект Пекина, 7а.
Maison Du soleil — это небольшая пекарня, которая предлагает веганский хлеб, кексы с фруктами и овощами, а также различные пирожные без глютена. Кроме того, в пекарне можно купить комбучу. Адрес:
ул. Мари Броз, 3.
Если собираетесь в Грузию, также изучите наш гид по Батуми – там тоже есть, что посетить. Кликайте по ссылке.
Материал подготовила Надежда Петрова
совместно с веганом и активистом Сергеем Шилиным @radwunix
при помощи ресурса happycow.net