Недавно я отправилась в мини-трип по России. Это была моя первая поездка с тех пор, как я стала веганкой, и я не имела понятия, как организовать питание в незнакомом городе. Пришлось прошерстить Яндекс и Гугл. Еще меня очень выручил сайт happycow.net – это каталог вег-заведений по всему миру. Благодаря ему я наведалась почти во все вег-места Казани и хочу рассказать вам о них.
1. Green Life
Чтобы оказаться в Green Life, нужно всего лишь отойти на 100 метров от пешеходной улицы Баумана – одной из главных достопримечательностей Казани. Green Life – маленькое веганское кафе, рассчитанное максимум на троих-четверых человек. Зато все посадочные места у окна и за едой можно понаблюдать за местными и туристами. Здесь быстро перекусывают и отправляются по своим делам или заказывают доставку (собственная, Яндекс.Еда и DeliverClub). В основном меню составляет фаст-фуд – бургеры с тофу или нутовой котлетой, ролл с фалафелем или сэндвичи. А еще, местные хвалят новинку – пельмени с чечевицей. Я не успела попробовать, так что если будете в Казани – попробуйте за меня. А запить все это можно смузи, причем, как холодным, так и теплым. Латте, капучино и какао готовят на миндальном, кокосовом или миндальном молоке. Ну а на десерт можно взять маффин или конфеты.
Если вам по душе готовить самостоятельно – знайте, что здесь можно закупиться тофу, растительным молоком, веганским сыром и другими продуктами.
Обед на двоих: 600 рублей – два сэндвича и смузи. Не забудьте предъявить VegCard.
Адрес: Университетская 11/46, Казань.
2. Holi Bali
Кафе здорового питания, которое может быть сложно найти из-за отсутствия наружной вывески. Чтобы наверняка оказаться тут, зайдите в дверь под вывеской Приzма и заверните направо – вам в стеклянную дверь рядом с неоновой надписью Holi Bali. Надо отметить, внутри очень стильно, а подача блюд на ресторанном уровне. Кухня ориентирована на веганов и сыроедов, а также здесь готовят завтраки весь день. Кроме тофников и каши на миндальном молоке, в меню можно найти популярные сейчас боулы, салаты, супы, спринг роллы и фалафель. Из напитков – это смузи, фреши, лимонады, чай и кофе. Меня порадовало, что здесь можно получить скидку при заказе напитка в свой многоразовый стакан.
Завтрак на двоих: 600 рублей – тофники, рисовый пуддинг и апельсиновый фреш.
Адрес: ул. Пушкина, 19, Казань.
3. Добрая Столовая

Адрес: ул. Баумана, 21
4. Pesky Coffee
Хотите попробовать кофе, приготовленный на горячем песке, причем веганский? Это сюда. Здесь вы сможете насладиться не только кофе на растительном молоке или веганскими десертами и выпечкой. Засесть с кофе можно как внутри, так и на потрясающей террасе, где особенно красиво вечером.
Кофе и пирожки: 340 рублей.
5. Vegan Day
Если будете любоваться Старо-Татарской слободой и проголодаетесь – ищите Vegan Day. Здесь в меню фалафель, хот-доги с пшеничной сосиской, салаты, суп дня и тофники. В кафе недавно был ремонт и сейчас тут ну очень мило. Помимо вкусной еды, здесь можно купить веганские продукты: тофу, растительное молоко, соевый текстурат, сосиски, сыр и сгущенку. Vegan Day разделяют концепцию Zero Waste – к фрешу дадут металлическую трубочку, а рядом с веганскими товарами выставлены мешочки для фруктов/овощей и многоразовые стаканы.
Обед на двоих: 460 рублей – хот-дог, суп дня и апельсиновый фреш. Рефил своей бутылочки для воды – бесплатно. Не забудьте предъявить VegCard.
Адрес: ул. Шигабутдина Марджани, 18, Казань.
Магазины:
1. Сеть магазинов Медведь. Больше ориентирован на правильное питание, но все равно здесь можно разжиться соевым текстуратом, тофу и хумусом.
Адреса: просп. Ямашева, 71А, Казань, Подземный переход,
Петербургская ул., 1, Казань, ТЦ Кольцо, этаж 0,
ул. Юлиуса Фучика, 106А, Казань,
Чистопольская ул., 11, Казань, Т, эт.1
2. Магазин здорового питания Organic Market.
Продукты для вегетарианцев, веганов, сыроедов, людей, придерживающихся безглютеновой или безлактозной диеты. Здесь вы найдете более широкий выбор: снеки, растительные колбасы, молоко и сыр, тофу.
Адрес: ул. Университетская д. 7
Марина Борисова
@green_guardian_