Сегодня, 24 апреля, отмечается Всемирный день защиты лабораторных животных. Рассуждать об альтернативных методах, изобретениях и прочих технологиях, позволяющих отменить опыты над беспомощными живыми созданиями, можно бесконечно. Но почему-то реальность такова, что подопытные животные были и есть, как и есть их страдания и гибель. Поэтому с большим интересом хочется узнать о том, как именно помочь животным и как вызволить их из адовых тюрем.
Сегодня мы беседуем с координатором V-Фонда Помощи лабораторным животным Александрой Микуровой.
Александра, что послужило основанием для создания вашего Фонда?
Идея родилась в кулуарах крысоводческого сообщества после обсуждения проблем с очередной партией спасенных из вивария крыс, а было их более 50 особей. Пристройство такого количества животных является нетривиальной задачей. Животные хотят кушать, им требуется уход, различные аксессуары, клетка, наполнитель, и т.д. За все это нужно платить, спонсоров у крысоводов, как у некоторых приютов, нет. Таким образом, совместно, было принято решение об необходимости учреждения некоего фонда помощи спасенным виварцам.
И каковы были основные трудности на этапе становления Фонда?
Самая большая сложность – необходимость заниматься разными видами деятельности в рамках этого проекта. Приходится изучать и продвижение сайтов, и смм, и особенности содержания животных в вивариях, например. А все это требует времени, которого постоянно не хватает.
Также достаточно тяжело привлекать внимание к проблеме лабораторных животных вцелом.
А почему, по вашему мнению, эксперименты над животными продолжают иметь место быть в наше сверхнаукоёмкое, наполненное изобретениями время?
В настоящее время наука находится на том этапе развития, когда от некоторых экспериментов над животными можно было бы отказаться. Но заглянув далее, мы видим, что это увеличило бы стоимость конечных продуктов. И экономическая выгода побеждает гуманность. Сейчас об этом задумывается меньшинство, и именно меньшинство готово платить больше или отказаться от ряда продуктов не первой необходимости, лишь бы «не было мучений у лишнего кролика». И это одна из причин, по которой ситуация будет такой, каковой она является сейчас.
Александра, а те организации, которые предоставляют вам животных, о них можно упомянуть?
Увы! Это делается неофициально. Более того, сотрудники зачастую достаточно сильно рискуют, передавая животных третьим лицам, так как официально подобное запрещено. Законодательство в этом плане сильно отстаёт. И здесь сотрудникам «с благими намерениями» лучше себя не выдавать. Иначе конец этой поговорки, думаю, все знают. Поэтому информацию об учреждении, откуда подопытные животные, никто не распространяет.
А в каких исследованиях и опытах чаще всего используют крыс?
Крыс используют в когнитивных исследованиях, например. Это связано с тем, что у крыс достаточно сильно развит интеллект. Кроме того, биохимически крысы достаточно близки к человеку. В частности, у нас очень похожий состав крови. Есть еще другие факторы – например, скорость размножения, которая позволяет закреплять в инбридных линиях нужный признак.
Александра, а как вы содержите спасённых из вивариев животных, соблюдаете ли какой-то особый режим, карантин?
Нет, поскольку этого не требуется. Как правило, отдаваемые крысы – это крысы после поведенческих опытов, или же контрольные группы. Так что они здоровы и какого-то особого помещения не требуют. Но с точки зрения здравого смысла с моими личными животными непосредственных контактов я избегаю, поскольку у виварцев могут быть, например, элементарные паразиты, клещи или власоеды.
Как вы пристраиваете животных. Многие же... ориентированы на грызунов как на корм рептилий?
Да, к сожалению, это так. Поэтому пристройство происходит, как правило, на специализированных крысоводческих площадках, участники которых ориентированы на декоративных крыс как на питомцев. Это, в основном – форумы, а также группы в соцсетях, аккаунт в инстаграме. Если говорить об оффлайне – то это выставки для грызунов, где мы распространяем информацию о животных, которым в настоящий момент требуются добрые руки.
По поводу крыс как корма тоже есть решение. Все крысы и крысята, которые спасаются из вивариев, профилактически обрабатываются от эктопаразитов специальным препаратом. А животные, в организме которых содержится это вещество, непригодны в пищу хищникам. Были случаи, когда хищники погибали от отравления. Поскольку эта информация всегда указывается в тексте объявления, пристраиваемые крысы не входят в зону интересов любителей «бесплатных крыс на корм».
Что нужно знать о содержании таких зверьков, какие особенности? И как новые домашние питомцы могут совмещаться со «старожилами» – кошками или собаками?
Одна из основных особенностей – это стайность, в природе крысы живут стаями. Соответственно, крыс нужно держать минимум парой, в противном случае жизнь животного будет неполноценной (представьте себе человека, который живет один на необитаемом острове и лишен общения с себе подобными). И в то же время уход за двумя крысами мало чем отличается от ухода за одной. А радости от общения – если вы, конечно, любите грызунов – ровно в 2 раза больше!
Пара или стая обязательно должна быть однополой. Иначе самка будет истощена постоянными родами: крыса способна беременеть и приносить потомство около 1 раза в месяц. Также животным нужна просторная клетка, в которой будут гамаки для отдыха, укрытия, имитирующие природную норку, всевозможные лесенки-лазалки. В среднем, на одну крысу должно приходиться 50 литров объема клетки. Например, клетка размером 60х60х60 см подходит для 3-4 зверьков.
Крыс нельзя кормить со стола, им нужен специальный корм, который состоит, преимущественно, из различных зерен, плюс свежие овощи, фрукты и ягоды по сезону. В клетке постоянно должна быть вода, крысы очень плохо переносят недостаток воды. Желательно – в специальной поилке, так она долго остается чистой и свежей, а отличии от открытой миски. А еще крысы достаточно умны, очень любят людей и привязаны к своему хозяину. Поэтому каждой крысе требуется общение со своим человеком (или человеками). Для этого крыс выпускают из клетки на прогулки – достаточно дивана или по комнаты – где они могут играть с хозяином и друг с другом, изучать окружающий мир и получать новые впечатления. В целом, крысы довольно специфичные домашние звери, а у ветеринаров, которые занимаются болезнями грызунов, даже название отдельное – родентологи, и даже в Москве их довольно мало, около 10 специалистов на весь город.
Кошки и собаки, в принципе, прекрасно уживаются с крысами, но главный момент – если они друг с другом не контактируют. На время выгула крысы должны быть однозначно изолированы от других животных, поскольку, все-таки, в природе, крыса – это жертва более крупных животных. Бывают исключения, когда, например, животные выросли вместе и знают друг друга с «младых ногтей» и хозяин уверен, что кошка или собака не тронет крысу. Но это именно что исключение из правил. Более того, иногда крупные животные проявляют агрессию, так что приходится изолировать от них не только животных, но и саму клетку, чтобы избежать гибели крысы. По возможности я бы рекомендовала будущим владельцам не допускать ненужных контактов. Крысы прекрасно живут и без общения с хищниками, им достаточно других крыс и своего хозяина.
Что бы вы посоветовали человеку, который решился завести крысу?
Зачастую, если человек решил обзавестись крысой – он идет в «стереотипные» места – птичий рынок, зоомагазин, Авито. Но как раз там можно нарваться на запущенное, больное животное, или с генетическими проблемами. Именно поэтому крысоводы настоятельно не рекомендуют брать там животных. Тем более, что в России постепенно развивается цивилизованное крысоводство и есть возможность обратиться к настоящим заводчикам (а не тем, кто бездумно плодит поголовье с целью наживы), и тем самым не «поддерживать рублём» тех, кто наживается на братьях наших меньших. Если же говорить о крысах после вивария, то тут подобных проблем нет. Если у кураторов возникают подозрения по поводу здоровья животного – Фонд оплачивает диагностический прием и возможное лечение. Иногда – частично, по договоренности с куратором. И к моменту передачи животное здорово и не преподносит новому хозяину никаких сюрпризов.
Беседовала Вероника Локунова