Йог, сохраняющий спокойствие, расположившись на гвоздях. Кажется, такое можно увидеть только на картинках, во время представления или где-нибудь в Индии, но на самом деле практика стояния на гвоздях в России распространена шире (и продолжает увлекать всё больше людей), чем где бы то ни было. Устанавливаются даже рекорды по продолжительности стояния на доске со множеством торчащих из неё гвоздиков (Доска Садху). На сегодняшний день среди женщин такой рекорд принадлежит Анжелике Золотой из города Сатка (Челябинская область). Точнее, два рекорда: в 2021 году она стояла без перерыва на такой доске 5 часов 5 минут (одиночное стояние) и в 2022 году в парном стоянии ей удалось простоять в течение 8 часов 33 минут.
– Анжелика, в чём смысл этого занятия?
– Научно объяснить мне трудно, но о собственных наблюдениях, ощущениях и опыте рассказать могу. Лично мне это помогает сохранять внутреннюю гармонию с собой, быть в хорошем тонусе, настроении. Понимаете, если человек умеет не застревать в боли, в страданиях, то его жизнь не стоит на месте. Многие, в том числе и я, видят и оздоровительный эффект. С детства я была болезненной из-за того, что отморозила однажды ноги. Ступням не хватало кровоснабжения, они всё время были холодными, и я часто болела. Сейчас же это всё в прошлом: хорошо ощущаю стопы, мне нравится ходить босиком, и я перестала болеть. Знаю случаи, когда у людей проходило бесплодие. У пожилых людей нормализуется давление, появляется бодрость в восприятии жизни. Сейчас вот, например, ко мне на занятие пришла 91-летняя женщина. Если такой пожилой человек не ленится, стремится что-то делать, чтобы укрепить своё тело, то, конечно, Мать-природа идёт навстречу. Повторяю, не могу это объяснить по-медицински, но есть ясное понимание, что человек, преодолевая страхи, боль и прочие внутренние проблемы, может выйти на новый уровень восприятия жизни и открыться оздоравливающей энергии.
– Как вы пришли к этому?
– Знаете, такие картинки с йогом на гвоздях меня привлекали ещё в детстве. Мне уже захотелось делать это в 16-летнем возрасте, когда я по телевизору увидела сюжет о практике стояния на гвоздях. Позднее на экскурсии в Тунисе я увидела факиров, демонстрирующих это умение. Помню, я стала их упрашивать научить меня, но они отказали. Я даже обиделась на них. Потом я купила аппликатор Кузнецова. Это не гвозди, а пластик, но представление о такой практике получаешь. Аппликатор помог мне оздоровиться, подготовиться к гвоздям, и в 2019 году я попробовала стоять на гвоздях, начала ощущать, что голова может быть свободна от тела.
– Неужели вам совсем не больно? Я вот и пяти секунд не смог выдержать.
– Мне больно, особенно первые две минуты. Потом что-то другое, драйв, очень сильные эмоции: и восторг, и слёзы… Нетренированные люди чувствуют, что боль ходит волнами: приходит, затем уходит и снова приходит. Если тренируешься, то промежуток между волнами боли всё продолжительнее и продолжительнее. Когда я стояла 8 часов 33 минуты, было три сильных волны. Последняя просто «сбросила» меня с доски.
– Как вы тренируетесь?

– Ежедневно я стою с утра по 30-40 минут. Начинаю с пранаямы-йоги, потом делаю физические упражнения из тибетской физкультуры под названием «Око Возрождения», а потом становлюсь на гвозди. Когда готовлюсь к рекорду, то тренировки усиливаю. Последнее время стала ещё бегать марафоны босиком. Мне нравится ощущать стопами землю и асфальт во время бега.
– Есть ли особенности в питании? Может быть, вы придерживаетесь вегетарианства?
– Да, с 2013 года. Тогда мы с мужем жили в Москве и посещали рестораны «Джаганнат», читали Vegetarian, и я решила совсем отказаться от мяса. До этого постилась, с 16-летнего возраста. Моя прабабушка была по-настоящему религиозной, и мне было интересно наблюдать за ней. Я стала практиковать пост. Был период сыроедения в моей жизни. Несколько лет. Но сейчас я не чувствую такой потребности. В приготовленной на огне пище тоже что-то особенное содержится.
– Как вы думаете, вегетарианство помогает в практике стояния на гвоздях? Легче ли вегетарианцу освоить её?
– Наверное, как и в любом другом деле, нужно учитывать, что способности у людей разные. Кто-то более талантлив, кто-то менее. В спорте, допустим, одарённый спортсмен может порой нарушать режим (курение, алкоголь и всё такое), но это не мешает ему завоёвывать медали. Но если рассуждать общетеоретически, то, разумеется, здоровое и чистое питание, вегетарианство помогает человеку развивать спокойствие ума. С мясом же передаётся беспокойство, очень свойственное животным, а при стоянии на гвоздях беспокойство, страх, тревожность – основные проблемы.
Интервью взял Юрий Москалёв